«Я не хочу нарушать вековое единство с патриархом московским»: митрополит Изюмский и Купянский примкнул к оккупантам

Митрополит Изюмский и Купянский Елисей отказался выполнять решения собора УПЦ МП, который выразил несогласие с позицией патриарха московского Кирилла по поводу войны в Украине. Об этом Елисей заявил в комментарии одному из пропагандистских каналов оккупантов.

Россияне обстреляли Святогорскую лавру, есть пострадавшие

Отметим, что в постановлении сказано, что собор «осуждает войну как нарушение Божьей заповеди «Не убивай!». Также собор выразил «несогласие с позицией патриарха московского и всея Руси кирилла относительно войны в Украине».

«Собор принял соответствующие дополнения и изменения в Устав об управлении Украинской Православной Церкви, свидетельствующие о полной самостоятельности и независимости Украинской православной церкви», – говорится в тексте постановления.

Священник УПЦ МП Андрей Пинчук заявил, что из устава церкви убрано все, что связывает УПЦ с МП.

«27 мая по решению Собора Украинская православная церковь отделилась от московского патриархата. Несмотря на огромное давление промосковских сил, УПЦ заявила о своей независимости. Поминовение патриарха Кирилла в церквях УПЦ прекращается», – сообщил священник.

Русские оккупанты уничтожили уникальный деревянный храм

Как сообщили в «Харьковском антикоррупционном центре», митрополит Изюмский и Купянский Елисей заявил, что не будет выполнять решения собора и что якобы у него есть на это разрешение митрополита Киевский и всей Украины Онуфрия.

«То решение, которое было принято в Киеве 27 мая, где состоялся поместный Собор, я не поддержал. Я не хочу нарушать вековое единство с патриархом московским и всея Руси и как правящий архиерей Изюмской епархии принял решение, и на это у меня есть благословение Онуфрия, самостоятельно принимать решения в пределах своей епархии. Я принял решение: мы остаемся в уставе, который действовал до 27 мая. Мы поминаем патриарха и молимся о нем», – сказал Елисей.

При этом он заявил, что недавно встречался с патриархом. Посокльку патриарх кирилл не приезжал на территорию Украины, это означает, что Елисей ездил в Москву.

Стоит отметить, что территория Изюмской и Купянской епархии сейчас оккупирована. Митрополит Елисей никак не осудил полномасштабное вторжение РФ в Украину, несмотря на то, что часть храмов епархии были обстреляны российскими военными.

Оккупанты создают временную администрацию на захваченных территориях Харьковской области

Кроме того, священники епархии уже участвуют в мероприятиях, проводимых оккупантами. Более того, во время заседания коллаборантов в Купянске, где выбирали т.н. «главу временной администрации освобожденных территорий Харьковской области», также присутствовал священник епархии.

Закінчила Харківський національний університет імені Каразіна. У журналістиці працює із 2008 року.
Показать все посты

Комментарии