Россияне угрожают взорвать заминированную Запорожскую АЭС

Россияне открыто шантажируют весь мир, заявляя о минировании крупнейшей в Европе атомной электростанции – Запорожской АЭС – и готовности ее взорвать.

Россияне заменяли жизненно важные коммуникации в Херсоне

В своем заявлении начальник войск радиационной, химической и биологической защиты вс рф валерий васильев, который сейчас командует гарнизоном ЗАЭС, сказал, что “здесь будет или русская земля, или выжженная пустыня”.

Ранее представитель пресс-службы Главного управления разведки Минобороны Андрей Юсов сообщил, что ведомство имеет подтвержденную информацию о минировании энергоблоков ЗАЭС российскими войсками.

В государственном предприятии “Энергоатом” сообщают, что периодический обстрел ЗАЭС оккупантами из РСЗО на протяжении последних дней повлек за собой серьезный риск для безопасного функционирования станции. На одном из энергоблоков сработала аварийная защита, отключен один из трех работающих энергоблоков. В результате обстрелов серьезно повреждена азотно-кислородная станция и объединенный вспомогательный корпус. Остаются риски утечки водорода и распыления радиоактивных веществ, также высока пожарная опасность. Повреждены три датчика радиационного мониторинга вокруг хранилища отработанного ядерного топлива. Ранения от обстрелов получают работники станции.

ЗАЭС оккупирована и контролируется российскими военными, однако украинский персонал продолжает работать и прилагать все усилия для обеспечения ядерной и радиационной безопасности, а также ликвидации последствий повреждений.

Украина призывает мировое сообщество безотлагательно принять меры по принуждению России освободить ЗАЭС и передать электростанцию ​​под контроль Украины ради безопасности всего мира.

В “Энергоатоме” заявили, что оккупанты прячутся в подвалах Запорожской АЭС

Закінчила Харківський національний університет імені Каразіна. У журналістиці працює із 2008 року.
Показать все посты

Комментарии