Российские военнослужащие договариваются о местах в украинском плену до того, как отправляются на фронт

Украина получила более четырех тысяч звонков от мужчин из России в рамках программы “Хочу жить”, согласовывая условия захвата.

Об этом в интервью сообщил спикер проекта Виталий Матвиенко.

По словам Виталия Матвиенко, к организаторам проекта обратилось уже более 4300 россиян. Часть уже “готовы сдаться и проходят процедуру верификации”. Среди них — как те, кто находится на передовой, так и те, кто опасается отправки на фронт.

Евросоюз согласовал девятый пакет санкций против РФ

“У нас есть чат-бот “Хочу жить” в Telegram, и военнослужащие РФ или мобилизованные могут зайти в этот бот и заполнить форму с данными о себе. Это первичное соглашение о том, что человек хочет добровольно сдаться в плен. И когда она уже находится на территории Украины, она еще раз с нами связывается, и наши специалисты передают этого человека нашим подразделениям, которые обеспечивают военнослужащим РФ безопасный выход”, — рассказывает Матвиенко.

Всплеск обращений совпал со стартом мобилизации в РФ.

Матвиенко отметил, что поступают звонки и от тех, кто еще не получал повестки или от их родственников. Россияне задают вопросы о том, как безопасно сдаться в плен Украине, какие гарантии им будут предоставлены, могут ли они вернуться в Россию или остаться в Украине, а также могут ли они получить убежище в странах Европы.

Комментарии