Руководителей ГСЧС из Харьковской и других областей подозревают в системном получении взяток

По данным следствия, в Государственной службе по чрезвычайным ситуациям была налажена масштабная коррупционная схема, которая заключалась в системном требовании незаконного вознаграждения от предпринимателей за согласование разрешительной документации. Об этом сообщили в пресс-службе СБУ.

На харьковском заводе силовики разоблачили коррупционную схему на 2 миллиона гривен

К преступлениям причастны должностные лица ГСЧС Украины и руководители ее региональных подразделений, среди которых управление в Днепропетровской, Харьковской, Житомирской, Кировоградской, Ровенской, Львовской, Черниговской, Волынской, Черновицкой, Хмельницкой и Запорожской областях.

Прежде всего, “схема” касалась согласования планов локализации и ликвидации аварийных ситуаций и аварий на потенциально-опасных объектах, в частности, в крупных торговых центрах, АЗС и других объектах. За полученные взятки должностные лица ГСЧС не осуществляли фактическую проверку пожарной безопасности в общественных местах, часть из которых оказалась непригодна для защиты граждан в момент чрезвычайных ситуаций. По данным СБУ, ежемесячные “доходы” должностных лиц ГСЧС составили более 10 млн грн.

Судью-взяточника приговорили к семи годам за решеткой с конфискацией имущества

Правоохранители провели более 50 синхронных обысков по всей Украине и разоблачили десятки должностных лиц ГСЧС, которые брали взятки за фиктивное согласование разрешительных документов по вопросам пожарной безопасности для общественных зданий и сооружений. Также получены дополнительные доказательства о деятельности преступной группы, в частности, сведения о других участниках и распределение полученного незаконного вознаграждения между ними.

Следователи Службы безопасности сообщили о подозрении первым 6 лицам преступной группы по двум статьям Уголовного кодекса Украины. Досудебное расследование продолжается.

Полицейский из Харькова требовал 120 тысяч гривен взятки

“Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям благодарна Службе безопасности Украины за профессионально проведенные совместные с ГСЧС мероприятия относительно должностных лиц, которые, начиная с 2020 года, наладили каналы неправомерной выгоды. ГСЧС уверяет в готовности всячески содействовать расследованию этого дела. Мы сами инициируем передачу всех необходимых для ведения расследования документов всем компетентным органам”, – прокомментировали в ГСЧС.

Закінчила Харківський національний університет імені Каразіна. У журналістиці працює із 2008 року.
Показать все посты

Комментарии