Русский язык лишили статуса регионального в Харьковской области

Харьковский окружной административный суд отменил решение горсовета о региональном языке — с 2012 года этот статус был у русского языка.

Языковой омбудсмен требует лишать харьковских депутатов мандатов за русский язык

Об этом 25 мая сообщил один из инициаторов обращения Святослав Литинский.

18 мая суд признал противоправным и недействительным решение Харьковского горсовета, за которое депутаты проголосовали на сессии 20 августа 2012 года о статусе русского языка как регионального. Решение еще не вступило в силу, его могут обжаловать в апелляционной инстанции.

Теперь на сессиях, рабочих заседаниях депутатских комиссий, в деловой переписке депутаты и сотрудники исполнительного аппарата должны использовать только украинский язык.

snimok_ekrana_ot_2021-05-25_14-32-46.png

Нацсовет проверит харьковскую телерадиокомпанию на нарушения языковой квоты

Напомним, статус русского языка как регионального гарантировал закон Украины “Об основах государственной языковой политики”, который вступил в силу 10 августа 2012 года. Особый статус языку мог предоставлять местный совет, если количество носителей этого языка составляет не менее 10% от населения.

28 февраля 2018 года Конституционный суд Украины признал закон неконституционным, однако “региональные языки” фактически действуют в отдельных общинах Днепропетровской, Закарпатской, Луганской, Николаевской, Херсонской и Черновицкой областей.

Комментарии