Рыбой угостил товарищ: харьковчанина доставили в больницу с ботулизмом

В харьковскую городскую больницу №2 имени Шалимова доставили 50-летнего мужчину, который отравился рыбой. Как выяснили специалисты, пациент употребил в пищу вяленого леща. Об этом сообщили в областном лабораторном центре.

В Харькове мужчина отравился рыбой: врачи поставили диагноз “ботулизм”

Как стало известно сегодня, товарищ пострадавшего поймал рыбу в местном водоеме. Вечером 12 августа харьковчане съели ее и к утру один з них почувствовал симптомы отравления. Мужчина позвонил в скорую и пожаловался на тошноту, головокружение и проблемы с глазами. Сейчас он находится в больнице, где ему поставили диагноз “ботулизм”. Медики оценивают состояние пациента как средней тяжести.

Всего, по данным лабцентра, с мая нынешнего года в Харьковской области ботулизмом заболели пять человек. Троих из них госпитализировали после употребления рыбы, приготовленной в домашних условиях, а двое – купили зараженный продукт на складе.

Вспышка кишечной инфекции: в Харькове отравились шесть студентов-медиков

Напомним, ранее в Харькове с подозрением на ботулизм госпитализировали в инфекционную больницу семью из двух человек. Специалисты выяснили, что муж с женой употребляли в пищу леща, которого сами готовили. Согласно данным ХОГА, пострадавших супругов доставили в реанимацию, где медики ввели им сыворотку. Однако, несмотря на помощь врачей, днем 15 августа 42-летний мужчина скончался.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии