СБУ обезвредила криминальную группировку, которой руководил бывший нардеп Илья Кива (Видео)

Об этом 7 октября сообщили в Службе безопасности Украины. 

Сотрудники СБУ в Киеве нейтрализовали криминальную группировку, которая функционировала в качестве “силовой ячейки” запрещенной в Украине партии ОПЗЖ. 

Члены банды входили в общественное объединение “Патриоты за жизнь”, которое контролирует бывший народный депутат Илья Кива. Сам он находится в международном розыске за совершение особо тяжких преступлений, в числе которых государственная измена и посягательство на территориальную целостность Украины.

До побега нардепа в Россию эти “патриоты” выполняли задачи по осуществлению провокаций во время массовых мероприятий. Их целью было расшатывание общественно-политической обстановки в стране. Кроме этого, членов группировки привлекали к так называемой “физической поддержке” и охране публичных выступлений представителей прокремлевской партии, прежде всего, в центре столицы, рассказали в СБУ. 

Избил хозяина дома и ограбил семью в Черниговской области: российскому военному сообщили о подозрении (Фото)

В состав группировки входило не менее 12 человек. Все они имеют отношение к криминальным кругам. Их организатор был на прямой связи с Ильей Кивой, согласовывая свои действия, в том числе и после полномасштабного вторжения россии в Украину.

Участники банды должны были остаться в Киеве для поддержки оккупантов в случае захвата региона. Однако после побега Кивы его приспешники решили организовать наркобизнес для получения дополнительной “прибыли”. Фигуранты наладили производство и сбыт оптовых партий амфетамина в Киевской области. Для этого они оборудовали в собственных домах две нарколаборатории. Клиентов подыскивали через личные связи и продавали товар, используя разветвленную сеть дилеров.

В селе Харьковской области обнаружили мумифицированные тела местных жителей (Фото)

Во время обысков в домах фигурантов стражи порядка обнаружили подготовленные к сбыту наркотики и психотропы, а также оборудование для их изготовления.

По данному факту следователи открыли уголовное производство по статье 307 (“незаконное производство, изготовление или сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов”) УК Украины.  Сейчас решается вопрос о вручении фигурантам подозрений и избрании меры пресечения в виде содержания под стражей.

Теги:

Працював кореспондентом та керував прес-центром у всеукраїнському виданні "КП в Україні"; був редактором регіонального сайту "Слобідський край"; редактором сайту KHARKIV Today; комунікаційним менеджером та журналістом у проектах USAID і Pact. Зараз — кореспондент та автор статей у Newsroom.
Показать все посты

Комментарии