СБУ разоблачила канал выезда уклонистов за границу, которым воспользовался депутат Полтавского облсовета

В ходе спецопераций сразу в нескольких областях Украины спецслужба заблокировала три масштабных канала нелегальной переправки за границу украинских граждан призывного возраста. В результате следственно-оперативных действий задержали более 10 организаторов нелегальных трафиков, которые за деньги предлагали потенциальным призывникам выехать за пределы Украины под видом волонтеров.

Как сообщили в пресс-службе СБУ, стоимость услуг составляла от 3 тыс. дол. и более. Сумма зависела от срочности выезда и социального положения клиента. Установлено, что услугами незаконного пересечения границы воспользовался один из полтавских депутатов.

Вместо гуманитарной помощи – сумки Louis Vuitton: сына чиновника из Харьковской области заметили на украинской границе (Фото)

По данным следствия, к организации схемы причастны двое жителей Полтавской области. Они обещали мужчинам призывного возраста беспрепятственное пересечение границы под видом водителей логистической организации, перевозящих гуманитарные грузы. Для этого участники схемы вносили недостоверные сведения в электронную систему «Шлях».

Еще одна преступная группировка, специализировавшаяся на нелегальной переправке граждан через госграницу, обезврежена на Волыни. В ее состав входило шесть местных жителей. Оформляя незаконно своих клиентов как водителей в электронной системе «Шлях», они подготовили несколько автомобилей для их нелегального вывоза в ЕС. По имеющейся информации, дельцы переправили за пределы Украины до 100 человек.

Еще один канал нелегальной миграции ликвидировали в Прикарпатье. Его организовали трое жителей Ивано-Франковской и Львовской областей. Потенциальным призывникам они давали фиктивные документы участников несуществующих благотворительных фондов. СБУ задержала злоумышленников при попытке переправки через границу 5 человек.

Семерым фигурантам уже объявили подозрения. Решается вопрос об избрании им меры пресечения в виде содержания под стражей.

Закінчила Харківський національний університет імені Каразіна. У журналістиці працює із 2008 року.
Показать все посты

Комментарии