СБУ задержала депутата ОПЗЖ, работавшего на российскую разведку

Агента Главного управления Генштаба ВС РФ (больше известного как ГРУ) разоблачили в ходе контрдиверсионных мер в прифронтовых районах Донецкой области. Злоумышленником оказался депутат Северского городского совета от запрещенной в Украине партии «ОПЗЖ».

Как сообщили в пресс-службе СБУ, с октября прошлого года вражеский разведчик собирал информацию о дислокации подразделений Сил обороны на территории Бахмутского района. Он также передавал агрессору координаты местных объектов критической инфраструктуры, в том числе энергогенерирующих предприятий. Разведывательная информация требовалась оккупантам для проведения прицельных ракетных ударов по украинским городам. После вражеских обстрелов агент выходил на местность для фиксации их последствий и подготовки отчета для корректировки повторных ударов.

СБУ задержала мужчину, который корректировал ракетные удары по Харькову

Сотрудники СБУ задержали злоумышленника на попытке очередной передачи агрессору закрытых сведений. По данным следствия, депутат был завербован представителем российской военной разведки через «общение» в чате одного из прокремлевских Телеграмм-каналов. Для коммуникации использовались анонимные мессенджеры.

Суд избрал депутату меру пресечения в виде содержания под стражей.

Закінчила Харківський національний університет імені Каразіна. У журналістиці працює із 2008 року.
Показать все посты

Комментарии