СБУ задержала генерал-майора, который четыре года руководил харьковской “Альфой”

В Киеве по подозрению в госизмене и совершении теракта задержали генерал-майора Службы безопасности Украины, который четыре года руководил харьковской “Альфой”. Об этом сообщает пресс-центр СБУ. 

По данным спецслужбы, Валерий Шайтанов был в 2014 году завербован агентом ФСБ Игорем Егоровым. Ему он якобы передавал секретные сведения об операциях в зоне АТО, личностях сотрудников СБУ и данные о международном сотрудничестве в сфере национальной безопасности, а также вербовал новых предателей. Следствие также считает, что генерал-майор планировал убийство известного добровольца Адама Осмаева. В награду на работу кураторы пообещали Шайтанову $200 тысяч и российский паспорт. Уголовное производство открыто по статьям 111 (“госизмена”) и 258 “(террористический акт”) УК Украины. 

В Харькове националисты сорвали акцию в поддержку осужденного за госизмену

Валерий Шайтанов является одним из бывших руководителей Центра специальных операций “А” Службы безопасности Украины. Как стало известно NewsRoom, в 2006-2010 годах он работал в Харьковской области и возглавлял местную “Альфу”.

Напомним, ранее Киевский районный суд Харькова удовлетворил ходатайство силовиков об объявлении в общегосударственный и международный розыск главы администрации Холодногорского района Максима Мусеева. По версии СБУ, под видом помощи защитникам Украины он собирал информацию, которая носит военный и мобилизационный характер. Им также была создана альтернативная организация ветеранов, составившая списки как действующих, так и бывших военнослужащих.

Комментарии