Сделки с прокуратурой и условные сроки: как судят сторонников русских оккупантов в Харьковской области

С начала войны Харьковская область столкнулась с проблемой коллаборционизма. На сторону русских оккупантов переходили мэры и полицейские, а отдельные жители поддерживали захватчиков в соцсетях.

Оккупанты создают временную администрацию на захваченных территориях Харьковской области

В течение четырех месяцев силовики браво отчитываются о задержании предателей и коллаборантов. Однако, как показывает судебная практика, даже люди, прямо поддерживавшие рашистов, не несут серьезной ответственности. Newsroom проанализировал приговоры, которые им выносили суды.

Елена Лещинская

Уроженка Донецка работает бухгалтером в “Харьковэнергосбыте”. Еще до начала полномасштабной войны она активно агитировала за “русский мир” на своей странице в Instagram. В частности, женщина публиковала фото террористов “Моторолы” и Захарченко.

Скриншот из Instagram

Фигурантка активно поддержала российское вторжение в Украину. На вышеупомянутой странице она регулярно размещала символику “V” и “Z”, а также террористической организации “ДНР”.

Скриншот из Instagram

В июне 2022 года прокурор Игорь Омельченко заключил с женщиной сделку о признании вины. Судья Светлана Шаренко утвердила соглашение. В итоге за изготовление материалов в поддержку российской агрессии злоумышленница получила три года лишения свободы с годом условно.

Андрей Вовкодав

В Едином реестре судебных решений указано, что мужчина является безработным. Однако человек с таким ФИО ранее был предпринимателем в Нововодолажском районе, а также числится собственником двух фирм. Обе компании фигурировали в деле об уклонении от уплаты налогов.

Скриншот из Opendatabot

Кроме того, ранее он был судим за избиение жены (сломал ей палец), но на данный момент судимость снята.

После начала войны житель села Староверовка публиковал на своей странице в Facebook видео, оправдывающие российскую агрессию. Среди них – записи “Путин объясняет нападение на Украину” и “Журналист из Исландии заявил, что людей в Буче могли расстрелять отряды нацистов”.

Убийства в Буче. Фото: Anadolu Agency

Фигуранта признали виновным по статье 111-1 УК Украины (“коллаборционная деятельность”). Судья Светлана Мащенко приговорила его к 10-летнему запрету занимать должности в органах местного самоуправления или связанных с выполнением государственных функций (минимальная санкция статьи. – Ред.).

Андрей Глистюк

Согласно данным из реестра, харьковчанин является безработным. 8 марта фигурант пригласил к себе гостей, которым рассказал о необходимости помогать вооруженным формированиям РФ.

Русские оккупанты. Фото: Генштаб ВСУ

В частности, злоумышленник заявил, что за 40 тысяч гривен передал войскам рф координаты Салтовского хлебзавода и Харьковского машиностроительного завода ФЭД. Следствие пришло к выводу, что эта информация была ложной.

9 июня прокурор Антон Стрелец заключил с обвиняемым сделку о признании вины. Судья Наталья Ефименко утвердила ее и приговорила фигуранта к трем годам лишения свободы с годом условно.

Андрей Лазуренко

Уроженец Люботина, депутат Солоницевского поселкового совета от “Оппозиционной платформы – За жизнь”. После начала полномасштабного российского вторжения находился в поселке Высокий.

Андрей Лазуренко – в центре. Фото: Вечерний Харьков

Со 2 по 5 марта Лазуренко обзванивал представителей молодежного крыла ОПЗЖ. Депутат утверждал, что Харьков скоро будет захвачен российскими войсками и призывал к насильственному захвату власти, в том числе к насилию против бойцов ТРО и правоохранителей.

9 июня уже упоминавшийся прокурор Антон Стрелец решил заключить соглашение о признании вины и с этим коллаборантом.

Фото: Прокуратура Харьковской области

За подготовку к действиям по свержению конституционного строя фигуранта приговорили к двум годам лишения свободы. При этом санкция статьи предусматривает от 5 до 10 лет за решеткой.

Николай Мальчук

В марте нынешнего года безработного уроженца Донецка поместили в Харьковский следственный изолятор. Там он находится более полутора месяцев.

В мае мужчина решил поддержать российское вторжение в Украину. Он агитировал сокамерников сотрудничать с государством-агрессором и представителями его вооруженных формирований.

Харьковский СИЗО

1 июня фигурант заключил сделку о признании вины. Судья Владимир Курило приговорил его к 10-летнему запрету занимать должности в органах местного самоуправления или связанных с выполнением государственных функций.

Андрей Кравцов

В Едином реестре судебных решений нет никаких данных о месте работы уроженца Харькова. Однако в открытых источниках можно найти информацию, что человек с таким ФИО является директором Дергачевской фабрики гофрокартона, а также владельцем трех фирм.

Скриншот из Opendatabot

В марте 2022 года фигурант решил поддержать российское вторжение в Украину. Он изготовил плакат “Zа Русь Харьков 05.03.2022” и снял его на видео. Эту запись злоумышленник распространил в Telegram-канале.

Фото: соцсети

Во время разбирательства харьковчанин признал вину. За изготовление материалов с оправданием русской агрессии судья Наталья Ефименко приговорила его к пяти годам лишения свободы с тремя годами условно.

Александр Брюханов

Родился в Красноградском районе в 1956 году. Впервые был избран мэром города Южное в 2002 году и с тех пор является бессменным главой местной территориальной громады.

27 февраля градоначальник решил выступить перед местными жителями. Брюханов заявил, что они не должны сопротивляться российской оккупации. В связи с этим формирование сил обороны и выдача им оружия – не планируется.

По словам коллаборанта, такое бездействие позволит сохранить жизни местных жителей и в дальнейшем развивать город.

За посягательство на территориальную целостность Украины мэра приговорили к пяти годам лишения свободы с двумя годами условно. При этом санкция статьи предусматривает от 5 до 10 лет за решеткой. В прокуратуре уточнили, что при заключении соглашения с Брюхановым учтены смягчающие обстоятельства: полное признание вины подозреваемым по ст. 110 УК Украины, его возраст, инвалидность 2 группы и тот факт, что последний ранее не был судим.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии