Село под Харьковом оставили без газа: в СБУ открыли уголовное дело

Сотрудники Службы безопасности Украины разбираются в причинах, по которым село Благодатное осталось без голубого топлива в преддверии отопительного сезона.

Как сообщили в пресс-службе Харьковского областного управления СБУ, должностные лица компании требовали дополнительные деньги от потребителей, при этом “прикрывались” президентом и руководством государства.

“Таким образом, они подстрекали людей к массовым акциям протеста, что могло дестабилизировать ситуацию в регионе”, – сказано в сообщении спецслужбы.

Под Харьковом женщина погибла из-за нелегального подключения газа

По информации СБУ, газ отключили в начале октября под видом ремонтных работ, после этого у жителей села потребовали подписать дополнительное соглашение на несуществующую ранее услугу – обслуживание внутридомовых систем. Стоимость услуги колебалась в диапазоне 1200-1800 гривен в год. Также в АО “Харьковгаз” ответственность за тарифы возложили на президента и Кабмин. В то же время силовики напомнили, что Акционерное общество “Харьковгаз” на 95,5% является частной компанией, которая самостоятельно формирует цены на услуги.

Это привело к многочисленным акциям протеста, во время которых местные жители перекрывали дорогу для автомобилистов.

В СБУ открыли уголовное производство по ст. 109 (“действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти”) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы до 10 лет.

После вмешательства правоохранителей газоснабжение села восстановили 17 октября. Досудебное расследование продолжается.

Под Харьковом люди перекрыли дорогу из-за отключенного газа и стоимости (Видео)

В то же время в компании всю ответственность за произошедшее возложили на “псевдоактивистов”, которые якобы блокировали доступ газовщиков к оборудованию, которое нуждалось в ремонте.

“Обращаем внимание правоохранительных органов на деструктивную деятельность псевдоактивистив, которые пытаются побудить людей к противоправным действиям и призывают к дестабилизации ситуации в обществе и просим принять соответствующие меры”, – сказано в заявлении, которое размещено на сайте АО “Харьковгаз.

Комментарии