Сланцевые манипуляции: почему люди боятся газа, который в Украине не добывают

Возмущенные люди, у ног которых стоят пластиковые бутылки с мутной жижей и надписью “отравленная сланцем вода”. Объявления на столбах, призывающие выходить на акции протеста против добычи сланцевого газа. Пенсионеры и пенсионерки с плакатами английской транслитерацией “Стоп Фрекинг”, которые на проверку не знают, как это переводится. “Сланцевый газ — второй Чернобыль”, — говорят надписи на растяжках.

Мы давно стали заложниками историй о том, что вакцины позволяют Биллу Гейтсу управлять миром, а помогает ему в этом опаснейшее излучение 5G. А еще мифов о крайне вредном и, возможно, даже радиоактивном сланцевом газе. Который в Украине, кстати, не добывают. На нас ежесекундно обрушиваются сотни уведомлений, которые мы даже не успеваем проверить. Но все они призваны провоцировать на действия и манипулировать нашим сознанием. То, что выгодно для одних становиться камнем преткновения для других. После увиденных акций протеста и зомбированных людей возникает один вопрос: Кому выгодно делать карьеру на промышленном коллапсе?  

Наш корреспондент поговорил с геологами, экологами и политтехнологами и выяснил, что такое сланцевый газ на самом деле и почему он стал главной страшилкой на Харьковщине.

Мифы о сланцевом газе

Для начала развеем самый “страшный” миф — о том, что сланцевый газ может быть радиоактивным и привести ко второму Чернобылю.

Так называемый сланцевый газ по составу ничем не отличается от обычного метана. То есть это все тот же природный газ, который заставляет закипать воду на вашей плите и считается одним из наименее вредных для окружающей среды полезных ископаемых. Со школьных учебников химии можно понять, что подобного рода элементы не несут никакой радиоактивности. Даже дым от сжигания дров куда опаснее для здоровья и содержит на порядок больше опасных веществ, чем метан (включая канцерогены).

“Сланцевым” такой газ называют из-за пород, в которых он находится. Речь идет о сланцевых толщах. Чтобы разобраться, чем такие породы отличаются от обычных газоносных пластов, мы обратились к эксперту. Геолог Мария Гизун сравнивает классические залежи углеводородов с губкой для мытья посуды. Подземные коллекторы углеводородов — это пористые породы, в которые достаточно “воткнуть” трубу, чтобы флюид под давлением устремился наружу. 

В свою очередь, “сланцевый газ” залегает в породах, имеющих высокую плотность. Продолжая бытовые сравнения, они похожи на спрессованную или хорошенько сдавленную губку. То есть, содержащие газ поры в сланцевых породах намного меньше и расположены на расстоянии друг от друга. Просто “воткнуть” трубу уже не получится, а газу не так легко выходить наружу.

Технология, помогающая извлечь углеводороды из таких пород, изобретена в 1950-х и называется гидроразрыв пласта (ГРП). О нем также ходят множество слухов. Главный из них — гидроразрыв пласта загрязняет грунтовые воды. Но это не так.

“Гидравлический разрыв в реалиях центральной и восточной Украины происходит на глубине нескольких тысяч метров, значительно ниже уровня грунтовых вод. Их от воздействия человека защищают километры непроницаемых пород и конструкция обсадных колонн скважин. Она состоит из нескольких слоев стали и цемента, чтобы обеспечить изоляцию. Поэтому ни физически, ни теоретически связи между гидроразрывом и грунтовыми водами нет”, — развеивает этот миф Артем Вангер, специалист по гидроразрыву пласта.

По словам эксперта, жидкость, которая используется для гидроразрыва — это смесь воды, песка и около 0,5% химических добавок. Гуар — наиболее известная из них. Это природный полимер из растения семейства бобовых. Остальные компоненты активно применяются в бытовых целях и пищевой промышленности. Около половины водного раствора после проведения операции извлекают на поверхность, очищают и используют повторно. 

“Достаточно выдумать сказку”

Гидроразрыв пласта — обыденная для мировой нефтегазодобычи процедура. В одном только США за 2015 год провели 300 тысяч операций ГРП. Возможно, как и мы, вы слышали басни о том, что США — главные виновники запусков ГРП и погубили свою страну, а теперь хотят загубить и Украину. Но вот вам факт о стране, которая эти слухи распускает. 

ГРП уже более пятнадцати лет активно применяют в Российской Федерации. В 2006 году “Роснефть” даже вела прямую трансляцию фрекинга на Приобском нефтяном месторождении, а сейчас делает более двух тысяч гидроразрывов в год. В декабре 2020 года российская компания сообщила, что провела 600 подобных операций в месяц (!). Это при том, что в Украине самая большая газодобывающая компания выполнила всего 464 операций ГРП за четыре года. Еще одним рекордом для соседней России стал 2018 год. В этот период местные компании провели около 15 тысяч операций ГРП.  Даже консервативная и бережливая Канада проводит до 14 тысяч операций ГРП ежегодно.

Если ГРП внедряют везде, то откуда же взялся страх перед ним? Ответ достаточно прост: это часть информационной войны. В погоне за титулом главной энергетической страны Россия старается дестабилизировать позицию главных конкурентов — США. Выдумки про “радиоактивный сланцевый газ” приукрасили страшным иностранным словом, обозначающим технологию добычи — фрекингом. Очень выгодно, ведь простые люди не понимали, что эта технология давно известна и используема. 

“История со сланцевым газом — это часть информационной войны со стороны России, — объясняет политолог Виктор Таран. — Якобы придут иностранные компании и украдут ископаемые, а недра Украины отравят. Но при этом руководитель “Газпрома” Алексей Миллер заявил, что его организация — это геополитическое оружие России”.

Логика проста: зависимость от импорта газа — один из ключевых рисков Украины. Еще пять лет назад, будучи монопольным поставщиком топлива, Россия непосредственно влияла на управление страной. В ноябре 2015 года Украине удалось отказаться от непосредственного импорта из России. В мае 2021 прошло 2000 дней, как мы впервые в истории полностью перешли на газ из Европы. Так как его потребление в Украине высокое, а добыча пока недостаточна, то мы вынуждены дополнительно закупать 10 млрд кубометров газа ежегодно за рубежом: в Словакии, Венгрии и Польши.

Впрочем, Россия не смирилась и пытается вернуть себе «газовые» рычаги для влияния на Украину. В частности, строя обходные газопроводы, такие как «Северный поток — 2». Если мы увеличим собственную добычу до уровня, который покроет все внутренние потребности, РФ автоматически лишится притока средств. Это настолько невыгодно, что российская власть вкладывают деньги в дискредитацию газодобычи в Украине.

“Все очень просто: выбирают непонятно звучащее слово, значение которого люди не особо понимают, и придумывают различные ужасы, связанные с ним, — рассказывает сотрудник агентства, специализирующегося на “черном пиаре”, Валентин (имя изменено — Ред.). — Достаточно просто выдумать более или менее логично звучащую сказку, в которую поверит несколько человек. Затем они расскажут об этом друзьям и знакомым. И с каждым новым пересказом такого мифа люди будут все больше и больше убеждаться в его правдивости. Это психология, и мы умеем пользоваться подобными методами. Полагаю, их можно назвать манипуляциями. Вы едете в село, ходите по дворам и с умным видом рассказываете, что в Зимбабве из-за добычи газа начались извержения вулканов. Это звучит смешно, но добавляете больше деталей: отравленные реки, больные дети. У каждого человека — особенно в возрасте — есть проблемы со здоровьем, вину за которые легко возложить на неких неведомых врагов. Люди боятся и думают: “А вдруг и вправду все это может начаться прямо здесь?”. И не осознают при этом, что уже попали в “воронку” и принимают за истину в последней инстанции любую чушь”.

Таким образом, люди, которые только что были критично настроены, превращаются в испуганную толпу, готовую протестовать против чего угодно: вышек мобильной связи, вакцин, добычи сланцевого газа. При этом, как подчеркивают в Министерстве энергетики, “сланцевый газ” в Украине даже не добывается. Это слишком дорого и экономически необоснованно для нашей страны, ведь у нас еще есть неосвоенные запасы природного газа, который добывать проще и дешевле. 

В любом случае у нас два выхода. Мы либо увеличим собственную добычу до уровня, который покроет все внутренние потребности, либо подсядем на газовую иглу “доброжелательной соседней страны” и будем ждать у моря погоды. 

Анна Игнатенк

Теги:

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии