Спецслужбы РФ с помощью популярной игры на смартфонах вербовали украинских детей

СБУ обнаружила мобильное приложение, через которое у пользователей в игровой форме выманивали геолокацию и реальные фото стратегических объектов. Чтобы привлечь детей к подрывной деятельности, агрессор использовал популярную игровую программу для смартфонов. По ее условиям, участники ищут так называемые «коробки» с виртуальными призами, которые можно обменять на электронные деньги. Об этом сообщили в пресс-службе СБУ.

Передавал координаты ВСУ: в Харьковской области задержали администратора пророссийского паблика

Во время прохождения маршрута дети проводят фотофиксацию местности, в том числе объектов военной и критической инфраструктуры на территории разных населенных пунктов. Всю информацию по геолокациям участники квеста загружают в базу игрового приложения. При этом доступ к администрированию этого приложения имеет подконтрольная российским спецслужбам  IТ-компания, которая зарегистрирована в одной из европейских стран и занимается распространением интерактивных платформ. Таким образом, враг «в темную», то есть без их ведома, использовал украинских детей для сбора информации о расположении стратегически важных объектов.

Российские оккупанты используют украинских детей для разведки военных позиций — СБУ

В частности, в Кировоградской области были задержаны два подростка, которые фотографировали блокпосты, элеваторы и транспортные пути на территории региона. Оба несовершеннолетних являются жителями города Желтые Воды Днепропетровской области. На смартфонах было установлено интерактивное приложение, куда они планировали скачать сделанные фото с привязкой к местности. Кроме того, подростки переправляли свои виртуальные «находки» с координатами на карту в мессенджере Telegram третьим лицам, которые могли попасть в поле зрения российских спецслужб.

СБУ осуществляет комплексные меры по блокированию враждебного вмешательства в электронные системы официальных мобильных приложений и привлечению к ответственности виновных лиц.

Закінчила Харківський національний університет імені Каразіна. У журналістиці працює із 2008 року.
Показать все посты

Комментарии