Смертельное ДТП на окружной: суд готовится вынести приговор 19-летнему водителю

В Киевском районном суде Харькова 6 апреля состоялось последнее заседание в деле по ДТП, в котором погибли Дмитрий Азаренков и его 15-летняя дочь Анастасия.

Аварию с двумя погибшими пенсионерами мог спровоцировать пьяный водитель — полиция

Об этом 7 апреля Newsroom рассказал адвокат потерпевшей Евгений Мельниченко. По словам юриста, в зале прошли дебаты и стороны высказали последние аргументы перед тем, как судья вынесет вердикт.

Прокурор попросил назначить для парня, который сел за руль после застолья, максимальное наказание в виде 10 лет лишения свободы, а также на три года после истечения срока запретить обвиняемому садиться за руль. Представитель потерпевших также заявил о моральной и материальной компенсации.

17_491.jpg
Дмитрий Азаренков с дочерью Анастасией

“Мы подали иски на возмещение материального ущерба в 89 тысяч гривен, которые потратили на организацию похорон, а также 2 миллиона гривен моральной компенсации, которые заявили мама и тетя”, – говорит Мельниченко.

Сам Дмитрий Габышев в последней речи раскаялся в содеянном и попросил назначит менее суровое наказание. Его защитник также просил смягчить вердикт, указывая на чистосердечное признание, поскольку экспертиза смывов крови в салоне автомобиля не указала, кто именно сидел за рулем в момент аварии.

Выслушав стороны, суд удалился в совещательную комнату. Приговор огласят 8 апреля в 15:00.

Под Харьковом легковушка столкнулась с фурой: есть пострадавшие

Напомним, авария на 493 километре трассы “Киев-Харьков-Должанский” произошла 21 октября около 6:40. На дороге лоб в лоб столкнулись легковушка ЗАЗ и внедорожник Toyota Land Cruiser. В результате столкновения погибли начальник 32 пожарно-спасательной части Харькова Дмитрий Азаренков и его 15-летняя дочь Анастасия, которые находились в ЗАЗ. Спасатель ехал из Липцев на работу в Харьков, а по пути должен был завезти дочь в Дергачи. По данным правоохранителей, во внедорожнике находились двое нетрезвых парней, одному из них 19 лет, второму 21. Девятнадцатилетнего Дмитрия Габышева ранее лишили права управлять автомобилем за езду в состоянии алкогольного опьянения. В суде Габышев признался, что за день до аварии он с приятелем употреблял алкоголь. Под утро молодые люди решили отправиться в район Салтовки. Так как приятель был сильно пьян, за руль сел Дмитрий. Подозреваемый также сообщил, что в тот день он впервые управлял автомобилем после лишения прав в марте 2020 года.

Комментарии