Собирал данные о перемещении ВСУ: в Николаеве задержали российского информатора (Фото)

Правоохранители разоблачили информатора, который сдавал россиянам позиции ВСУ. Об этом 8 ноября сообщили в Службе безопасности Украины. 

Сотрудники СБУ задержали мужчину, который сотрудничал с российскими оккупантами. Фигурант скрыто собирал информацию о местах дислокации украинских военных подразделений и правоохранительных органов, задействованных в обороне. Собранные данные мужчина пытался передать агрессору через анонимный Telegram-канал, созданный спецслужбами РФ для разведывательно-подрывной деятельности. В первую очередь оккупанты “охотились” за точными координатами объектов СБУ, по которым планировали осуществить прицельный ракетный удар.

Фигурантом оказался житель Николаева. После начала полномасштабного вторжения мужчина пытался выйти на представителей страны-агрессора для сотрудничества с ним в войне против Украины. Для этого он активно распространял в социальной сети прокремлевские взгляды, включая призывы к поддержке захватчиков. Также фигурант оправдывал военные преступления, направленные на уничтожение гражданского населения и критической инфраструктуры украинских городов.

Во время обысков в доме мужчины правоохранители изъяли мобильный телефон и компьютерную технику с доказательствами противоправной деятельности. 

В Харьковской области служебный пес Нацгвардии нашел потерянный россиянами беспилотник

По данному факту следователи открыли уголовное производство. Мужчине сообщили о подозрении по статьям 114-2 (“несанкционированное распространение информации о направлении, перемещении оружия, вооружении и боевых припасах в Украину, движении, перемещении и размещении ВСУ или других образованных в соответствии с законами Украины военных формирований”) и 436-2 (“оправдание, признание правомерной, отрицание вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины”) УК Украины. Сейчас мужчина находится под стражей.

Россияне планировали взорвать дамбу под Харьковом и затопить целые села

Теги:

Працював кореспондентом та керував прес-центром у всеукраїнському виданні "КП в Україні"; був редактором регіонального сайту "Слобідський край"; редактором сайту KHARKIV Today; комунікаційним менеджером та журналістом у проектах USAID і Pact. Зараз — кореспондент та автор статей у Newsroom.
Показать все посты

Комментарии