Совок и охрана: в Харькове проходит акция к 125-летию со дня рождения маршала Жукова (Фото)

Возле памятника советскому военачальнику собрались сторонники и противники Георгия Жукова. Об этом сообщает корреспондент Newsroom.

В сквере по проспекту Петра Григоренко, где установлен бюст Жукову, дежурят около 50 правоохранителей. Сторонники военачальника во главе с депутатом горсовета от “Оппозициционой платформы – За життя” Андреем Лесиком пришли с сопровождении ребят спортивного телосложения. Их оппоненты принесли флаги Украины, плакаты и бутафорский совок, чтобы показать свое отношение к происходящему.

Между двумя лагерями вознили словесные перпалки, однако обошлось без силового противостояния. Около полудня участники разошлись.

Проспект Маршала Жукова в Харькове: Зеленский сказал, что не видит проблемы в названии

Напомним, ранее активист Вадим Поздняков рассказал, что в Харькове трижды пытались снести памятник Жукову, расположенный возле администрации Немышлянского района. Первый раз его планировали демонтировать в 2016 году, однако тогда дело не довели до конца. Спустя два года активистам удалось сбросить бюст с постамента, однако уже к утру его установили на место. В третий раз снос состоялся летом 2019 года, после чего памятник вновь восстановили.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии