Создал агентурную сеть в Херсонской области: СБУ сообщила о подозрении сотруднику ФСБ РФ

Об этом 26 августа сообщили в Службе безопасности Украины.

СБУ сообщила о подозрении кадровому сотруднику ФСБ рф Виталию Королю. По данным следствия, фигурант до начала полномасштабного вторжения страны-агрессора в Украину создал в Херсонской области агентурную сеть из местных правоохранителей для сбора разведданных.

Приказал расстрелять мирных жителей Киевской области: СБУ установила личность российского командира (Фото)

В июле 2021 года СБУ разоблачила эту сеть, правоохранители задержали ее участников. В их числе находился и действующий работник областного управления спецслужбы. Во время досудебного расследования были идентифицированы и задокументированы преступления московского “куратора” этой агентурной группы. Ее члены собирали тайную информацию о мобилизационном развертывании украинских спецподразделений и алгоритмах их контрдиверсионных действий на территории Херсонского морского порта, результатах тактико-специальных и командно-штабных учений в регионе. Также агентурная сеть “отчитывалась” об общественно-политической обстановке в причерноморских районах Украины. Собранные сведения фигуранты передавали своему куратору в рф через заранее подготовленный канал связи.

Передавала оккупантам координаты для ракетных ударов по столице: в Киеве задержали агентку РФ (Фото)

“Согласно оперативным данным, разоблаченный сотрудник ФСБ сейчас участвует в полномасштабной агрессии против нашего государства. Продолжаются комплексные меры по установлению его местонахождение и привлечению к ответственности за преступления против Украины”, — сообщили в СБУ.

Теги:

Працював кореспондентом та керував прес-центром у всеукраїнському виданні "КП в Україні"; був редактором регіонального сайту "Слобідський край"; редактором сайту KHARKIV Today; комунікаційним менеджером та журналістом у проектах USAID і Pact. Зараз — кореспондент та автор статей у Newsroom.
Показать все посты

Комментарии