Средняя зарплата в Харьковской области оказалась почти в два раза меньше, чем в столице – Госстат

Официальная средняя зарплата в Харьковской области в декабре 2021 года составила 14 843 гривен. Это меньше средней зарплаты в Украине в 17 453 гривны. Такие данные опубликовали в экспресс-выпуске Государственной службы статистики.

Зарплата штатных работников в Харьковской области оказалась почти в два раза меньше доходов киевлян. По данным Госстата, жители столицы получают в среднем 26 759 гривен. Также зарплата жителей Харьковской области меньше, чем у жителей Винницкой, Закарпатской, Запорожской, Львовской, Николаевской, Одесской, Полтавской, Ровенской, Хмельницкой областей и подконтрольных территорий Луганской и Донецкой областей.

Махинации с зарплатами в харьковском изоляторе: подозревают начальника и пятерых подчиненных

По информации Главного управления статистики в Харьковской области, самые высокие зарплаты – в сфере информации и телекоммуникаций. В среднем такие специалисты получают 41 377 гривен. Порядка 25 000 гривен платят в сферах госуправления и обороны, около 20 000 гривен получают работники сельского и лесного хозяйств, добывающей промышленности, энергетики, финансовой и страховой деятельности. Самые маленькие зарплаты – 10 000-13 000 гривен  – у работников водоснабжения и канализации, обращения с отходами, оптовой и розничной торговли, недвижимости и перерабатывающей промышленности. Работники образования региона в среднем получают 14 164 гривны, медики – 13 992 гривны.

Напомним, ранее Newsroom опубликовал перечень самых высокоплачиваемых вакансий в Харькове. 100 000 гривен и выше предлагали айтишникам, руководителям и менеджерам, на зарплату в 40 000 искали девушку-стримера, а до 60 000 гривен готовы платить высотникам-промальпинистам.

Теги:

Закінчила Харківський національний університет імені Каразіна. У журналістиці працює із 2008 року.
Показать все посты

Комментарии