Стало известно, когда в Харьковскую область привезут вакцину от COVID-19

В наш регион поступит более 30 тысяч доз препарата. 

Об этом сегодня во время брифинга рассказал заместитель директора департамента охраны здоровья Харьковской ОГА  Геннадий Бондарчук. 

По его словам, в Харьковскую область в ближайшие дни планируют доставить 30,4 тысячи доз вакцины Covishield. Этот препарат разработали в одном из институтов Индии по лицензии компании AstraZeneca.

В Харькове от COVID-19 скончалась ветеран АТО и жена экс-командира добробата

“Количества препаратов для нашего региона достаточно, чтобы привить 15,4 тысячи человек. Вакцину будут вводить дважды с интервалом в 28 дней. В первую очередь прививать будут медработников мобильных бригад, сотрудников медучреждений, которые работают с COVID-пациентами, и медиков скорой помощи. 

В Харьковской области медики учатся делать прививки от коронавируса

По информации чиновника, на сегодня в Харьковской области диагноз COVID-19 зарегистрировали у пяти тысяч медработников, из них около 40 — умерли. 

Бондарчук также рассказал, что препарат необходимо хранить при температуре +2, +8. После открытия флакона лекарство можно использовать в течение шести часов. Сегодня на территории Харьковской области подготовили 137 пунктов для вакцинации от COVID-19. 

СБУ не позволила вводить харьковским детям российскую вакцину

“С 1 марта каждый житель Харьковской области онлайн или обратившись к семейному врачу сможет подать заявку на вакцинацию. После поступления новых доз препарата в Украину вакцину получит каждый пациент, нуждающийся в ней”, — подытожил чиновник.  

Напомним, ранее харьковская фармацевтическая компания заявила, что планирует наладить выпуск российской вакцины от коронавируса. В письме “Биолек” просило Министерство здравоохранения зарегистрировать “Спутник V”. В документе сказано, что производителем вакцины является Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи в Москве. Позже в Министерстве охраны здоровья Украины заявили, что регистрировать и выпускать российскую вакцину не будут.

Працював кореспондентом та керував прес-центром у всеукраїнському виданні "КП в Україні"; був редактором регіонального сайту "Слобідський край"; редактором сайту KHARKIV Today; комунікаційним менеджером та журналістом у проектах USAID і Pact. Зараз — кореспондент та автор статей у Newsroom.
Показать все посты

Комментарии