В Харьковской области медики учатся делать прививки от коронавируса

24 бригады медработников уже приступили к онлайн обучению.

В ХОГА рассказали, кто получит вакцину от COVID-19 в первую очередь

Об этом 12 февраля во время брифинга рассказал исполняющий обязанности директора департамента охраны здоровья Харьковской облгосадминистрации Геннадий Бондарчук.

По его словам, медработники учатся по графику, который разработало Министерство охраны здоровья. Вакцинацию будут проводить 24 бригады по шесть человек. В их числе первичное звено медико-санитарной помощи, сотрудники департамента и медики тех больниц, которые принимают ковидных пациентов. После окончания обучения, медики передадут знания коллегам.

В Харьковской области все еще ожидают поставку вакцины, какого производства будет лекарство в ХОГА не знают.

“Когда мы выясним, какая вакцина и в каком количестве будет доставлена в Харьковскую область, медики дадут согласие на вакцинацию. Предварительное согласие уже есть”, – рассказал Бондарчук.

Ранее мы писали, что в первую волну всеукраинской прививочной кампании планируют привить 15 400 медработников в Харьковской области.

На сайте президента появилась петиция против регистрации вакцины от COVID-19

Напомним, ранее харьковская фармацевтическая компания заявила, что планирует наладить выпуск российской вакцины от коронавируса. В письме “Биолек” просило Министерство здравоохранения зарегистрировать “Спутник V”. В документе сказано, что производителем вакцины является Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи в Москве. Позже в Министерстве охраны здоровья Украины заявили, что регистрировать и выпускать российскую вакцину не будут.

Комментарии