Староста оккупированного поселка Харьковской области выехал под обстрелами и просит помочь жителям

Глава поселка Вильча Волчанского района Николай Лирский опубликовал на своей странице в Facebook обращение к представителям государственной власти Украины и руководителю Харьковской ОВА Олегу Синегубову с просьбой обратить внимание на жителей громады, которые из-за оккупации российскими войсками оказались на грани гуманитарной катастрофы.

Николай Лирский рассказал, что спецназначенцы из рф неоднократно склоняли его к сотрудничеству с оккупантами, и понимая, что следующим их шагом станут силовые методы и давление на семью, принял решение уехать из поселка. Во время эвакуации рашисты обстреляли колонну гражданских, есть пострадавшие.

По словам Николая Лирского, жители Вильчи нуждаются в продуктах, лекарствах, средствах личной гигиены. В поселке проживает около 2000 человек, в том числе переселенцы с Донбасса. Люди не получают пенсий, не могут снять средства с банковских карт, в поселке нет электроэнергии, мобильной связи, интернета, жители полностью не владеют информацией об Украине. Такая же ситуация в Волчанске и в селах района. Весь Волчанский район отрезан от Украины по реке Северский донец, взорваны мосты и дамба на Печенежском водохранилище.

Кроме того, в Вильче функционирует пансионат, где живут около сотни пожилых людей, среди которых 60 не могут самостоятельно передвигаться. Люди готовят пищу на дровах на улице, отсутствует горячая и холодная вода.

Оккупанты проводят репрессии населения: принудительно забирают участников АТО, работников полиции, охотников, у которых отбирают оружие, у предпринимателей и фермеров отбирают автомобили и технику.

Староста Вильчи просит содействовать организации “зеленого” коридора, оказать гуманитарную помощь людям и возможность безопасно выехать из поселка.

Закінчила Харківський національний університет імені Каразіна. У журналістиці працює із 2008 року.
Показать все посты

Комментарии