Взятка на миллион: дело экс-главы Харьковского облсовета передадут в суд

В Национальном антикоррупционном бюро Украины завершили расследование в отношении главы Харьковского облсовета Артура Товмасяна и его заместителя, которые вымогали миллионную взятку за переназначение на должности директора коммунального предприятия. Об этом 7 июля сообщили в НАБУ.

Секретная переписка и бутылка коньяка в подарок: в суде обнародовали доказательства против Артура Товмасяна

По версии следствия, в начале 2021 года тогдашний председатель Харьковского облсовета Артур Товмасян вместе со своим заместителем Андреем Малышем требовали и получили 1,05 миллиона гривен от директора областного коммунального предприятия. Взамен они пообещали оставить его на занимаемой должности. Чиновникам перевели деньги четырьмя траншами через посредников в первом полугодии того же года.

“7 июля стороне защиты открыли материалы следствия для ознакомления перед направлением обвинительного акта в суд. Действия председателя и его заместителя квалифицировали по ч. 4 ст. 368 УК Украины, а сообщника – по ч. 5 ст.27, ч. 4 ст. 368 УК Украины”, — сказано в сообщении.

В Харькове чиновник, подозреваемый в получении взятки, оказал сопротивление полиции

Напомним, 22 июля 2021 года в Харькове задержали заместителя главы Харьковского областного совета и адвоката по подозрению в получении взятки от руководителя коммунального предприятия за “содействие” в трудоустройстве. Позже аналогичное подозрение вручили главе Харьковского областного совета, а 5 августа Высший антикоррупционный суд избрал Артуру Товмасяну меру пресечения.Еще одному фигуранту дела — заместителю председателя Харьковского областного совета Андрею Малышу — суд продлил обязательства до 20 ноября включительно. Третьему подозреваемому — адвокату, который якобы участвовал в передаче денег — действие обязательств продлили до 21 ноября.

Комментарии