Статус русского языка в Харькове: прокуратура требует отменить решение горсовета

Харьковский окружной административный суд рассмотрит в упрощенном порядке вопрос об отмене решения горсовета. Соответствующее производство открыла судья Анастасия Мороко.

Из Харькова и Одессы поступило меньше всего жалоб на нарушения “языкового закона”

Напомним, в 2012 году Харьковский горсовет поддержал присвоение русскому языку статуса “регионального”. На нем должны были дублироваться акты горсовета, наименования органов власти и местного самоуправления, бюллетени для голосования, официальные бланки и другие документы. В качестве обоснования было указано, что по Всеукраинской переписи населения 65,9% харьковчан назвали русский язык родным.

b3beb-clip-111kb.jpg

Решение поддержали 76 депутатов горсовета. Против него выступили представители “Батьківщини”, а под зданием мэрии прошел пикет. Позднее харьковские активисты неоднократно требовали отменить “региональный” статус и обращались в правоохранительные органы.

В результате харьковская прокуратура подала иск о признании решения горсовета “не действительным” с 28 февраля 2018 года. Суд открыл производство и обязал ответчика в течение пяти дней представить свои аргументы. Рассмотрение пройдет в упрощенном порядке.

photo_2021-02-10_14-47-28.jpg

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии