Стена из песка и бомбоубежище вместо квартиры: как Чугуев живет под постоянными обстрелами

Вторую неделю Чугуев находится под плотным обстрелом оккупантов. Рашисты выпускают в сторону города снаряды из реактивных систем залпового огня, а несколько ночей подряд в городе взрывались ракеты, выпущенные из Белгородской области. Newsroom пообщался с мэром города Галиной Минаевой и выяснил, как Чугуев , население которого до войны составляло почти 40 тысяч человек, живет в нескольких километрах от линии фронта.

Россияне обстреляли Чугуевский район, есть раненые

“До войны вместе с сельским населением в нашей территориальной громаде проживало около 39 тысяч человек. Когда начались обстрелы в конце февраля, выехало почти 70%. Затем было своеобразное затишье и люди начали понемногу возвращаться. Начал работать общественный транспорт, малый бизнес. К нам приезжали и из соседних сел вынужденные переселенцы, были люди из Лебяжьего и Коробочкино, которые и сейчас находятся под обстрелами. В общей сложности у нас зарегистрировано около 2000 переселенцев. Теперь люди приезжают на несколько дней и едут дальше, потому что взрывы раздаются и у нас” , – говорит Галина Минаева.

Последствия обстрела Чугуева. Фото: соцсети

К новому отопительному сезону в Чугуеве готовились запустить котельную, как раз закончили там все строительные работы, когда 22 июня туда попали оккупанты. В тот день погибли две работницы коммунального предприятия.

“Жертв могло быть больше, повезло, что не все в то утро были на аппаратном совещании”, – говорит Галина Минаева.

Понять логику обстрела россиян жители Чугуева не могут, потому что это скорее похоже на хаотические попадания, чем на стратегические боевые действия против украинских военных, что постоянно подчеркивают средства массовой пропаганды РФ.

В первый день полномасштабной войны в городе от обстрелов погиб 14-летний подросток. А почти за пять месяцев боевых действий (разговор состоялся 21 июля) россияне унесли уже жизни 36 гражданских, среди которых двое детей.

Люди очень злые на россиян из-за обстрелов, которые раздаются в разных районах города. На днях четыре ракеты попали прямо в центр, еще несколько упали в одном из микрорайонов. Боеприпасы, которые стоят миллионы долларов, разносят вдребезги обычные жилые дома и школы.

“Очень много разрушений в частном секторе. Недавно в доме завалило семью, пока мы разобрали завалы, люди уже умерли. А одна женщина, которую освободили из-под завала, не могла прийти в себя и говорит: “За что они такое с нами делают, почему никто не может остановить того Путина!” – рассказывает Минаева.

Родился в Чугуеве и получал награды от Хорошковского : что известно об и.о. Генерального прокурора Украины

Чтобы обезопасить жителей, возле местного почтового отделения выложили стену из мешков с песком, чтобы у людей было убежище в случае внезапного обстрела рашистов. Некоторые живут в убежище на местном предприятии, потому что там чувствуют себя в большей безопасности, чем в многоэтажке.

“Если бы у меня была возможность, то накрыла бы город куполом, но такой возможности нет. Советую людям с маленькими детьми по возможности уехать, чтобы не травмировать детей громкими звуками взрывов. Днем сама за работой иногда не обращаю внимания на то, что происходит, потому что все службы работают слаженно и мы стараемся очень быстро реагировать. А вот ночью хотелось бы поспать, но не дают”, – говорит глава Чугуева.

В людных местах устанавливают временные укрытия для жителей. Фото: соцсети

Мэру приходится не только выполнять свои прямые обязанности, но и работать психологом, успокаивая людей.

В преддверии полномасштабного вторжения России местные депутаты намечали строительные планы на год. В одном из сел, которое присоединили к громаде, хотели построить бассейн для детей в этом году, но война сразу перечеркнула все планы.

“Все изменилось в один момент. Но мы знаем, что после победы все отстроим. Сначала восстановим жилищный фонд и объекты критической инфраструктуры, а потом построим и бассейн. А вы верим в победу, потому что наши воины – это ангелы, которые нас берегут. Хочется сделать что-то для них, угостить на блокпосту, а они просят отдать деткам или тем, кто больше нуждается. Мы как-то налепили вареников, и передали ребятам на передовую. Традиционная еда у них есть, там повара готовят, а с варениками, кто там будет играться. Вот мы сделали, и приятно было их порадовать. Теперь думаем, что еще бы такого передать”, – говорит женщина.

Комментарии