Суд допросит экспертов, не сумевших выяснить, употребляла ли Зайцева наркотики

В Киевском районном суде Харькова допросят специалистов, которые проводили судебно-медицинскую экспертизу Зайцевой, а также двух потерпевших. Соответствующее решение было принято на сегодняшнем заседании.

“Дронов может получить больший срок, чем Зайцева “, – адвокат потерпевших

Представитель потерпевших Лариса Матвеева напомнила, что в декабре минувшего года суд постановил провести психиатрическую экспертизу и выяснить, могла ли водитель Lexus находиться под воздействием наркотиков. Однако специалисты пришли к выводу, что невозможно определить количество действующего вещества. Адвокат заявила, что подобное обоснование не является верным, так как, в отличие от алкоголя, с употреблением психотропов не существует допустимой нормы.

“В случае, если подобная практика будет принята за основу, любой наркоман получит возможность заявить, что он не нарушает закон и может ездить как хочет”, – рассказала Матвеева.

Кроме того, по мнению адвоката, при проведении экспертизы были допущены нарушения. Помимо двоих специалистов Харьковского областного бюро судебно-медицинской экспертизы в исследовании принял участие врач Игорь Карамушка. В документах мужчина был указан как сотрудник городской клинической больницы №2 имени Шалимова, однако, согласно сведениям из реестра Министерства юстиции, данное коммунальное учреждение было упразднено еще в июле 2018 года. В самом ХОБСМЭ никак не пояснили необходимость привлечь специалиста со стороны. В связи с этим Матвеева просила допросить трех участников проведения экспертизы.

ДТП на Сумской: суд озвучил результаты психиатрической экспертизы Зайцевой

Позицию адвоката потерпевших также поддержали представители обвинения. Позднее прокурор Валерий Бухан заявил, что необходимо проверить информацию о возможном нарушении бюро судмедэкспертизы должностных инструкций. Суд также внял доводам Ларисы Матвеевой и постановил допросить специалистов на следующем заседании. Кроме того, 22 января служитель Фемиды повторно заслушает двоих потерпевших, в том числе отца погибшей Дианы Берченко Игоря.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии