Суд освободил мужчину от наказания за убийство в день выборов президента

Октябрьский районный суд Харькова освободил от ответственности мужчину, который совершил убийство более 18 лет назад. Соответствующий документ был опубликован в Едином реестре судебных решений.

Полицейские нашли тело ребенка, пропавшего три месяца назад

По данным следствия, 14 ноября 1999 года, в день выборов президента Украины, на улице Власенко у харьковчанина произошел конфликт со старым знакомым, во время которого тот ударил его по лицу. После этого мужчины продолжили драку на берегу реки Лопань, где подсудимый задушил свою жертву. Потом вместе с товарищем он вывез тело на детской коляске и спрятал его в канализационную трубу. Узнав о том, что его разыскивают, злоумышленник уехал на территорию РФ, где и находился до 2014 года, пока его не экстрадировали.

Во время судебного разбирательства он частично признал свою вину, но заявил, что не планировал убивать оппонента, а лишь защищался от избиения. Сестра погибшего, в свою очередь, рассказала, что ее брат уехал голосовать и не вернулся, после чего милиция в течение шести месяцев не могла его найти. Правда выяснилась случайно – знакомые, работавшие в казино, сообщили женщине о возможных убийцах.

В Харькове оправдали двух экс-милиционеров, которые везли взрывчатку из “ЛНР”

Суд признал мужчину виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 115 УК Украины (“умышленное убийство”), и приговорил его к 12 годам лишения свободы, но освободил от наказания в связи с истечением срока давности. Вместе с тем, убийце предстоит выплатить потерпевшей компенсацию морального ущерба в размере 500 тысяч гривен. На данный момент решение не вступило в силу, идет срок апелляционного обжалования.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии