Суд вынес приговор беглому чиновнику ОГА, присвоившему 1,3 миллиона гривен

Дзержинский районный суд Харькова вынес заочный приговор беглому чиновнику ОГА, который присвоил 1,3 миллиона гривен из бюджета. Об этом сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

ГПУ подозревает “Харьковские теплосети” в растрате средств международного банка

Роман Грива руководил Департаментом жилищно-коммунального хозяйства и развития инфраструктуры в 2012-2015 годах. По данным следствия, мужчина заключил с ООО “Коммунтрест” три договора о выполнении строительных работ. Согласно документам, фирма должна была пробурить скважины, а также провести реконструкцию очистных сооружений и капитальный ремонт теплотрассы.

Вместе с директором компании чиновник вносил заведомо ложные сведения об объемах и стоимости проделанных работ, а часть из них и вовсе осталась лишь на бумаге. Например, трубопровод был восстановлен еще в 2011 году, однако сообщники указали, что провели ремонт стоимостью полмиллиона гривен. Аналогичным образом были присвоены средства и на других объектах.

Требовали взятку у чиновника: в Харькове осудили подельника “антикоррупционера”

В марте 2015 года Гриву объявили в розыск. Сейчас, по данным силовиков, бывший глава департамента получил статус беженца и скрывается в России. Суд заочно признал его виновным в служебном подлоге и присвоении средств по предварительному сговору в составе организованной группы лиц. Экс-чиновника приговорили к восьми годам лишения свободы с конфискацией имущества, а также трехлетним запретом занимать организационные и хозяйственные должности. Кроме того, по решению служителей Фемиды он обязан выплатить в бюджет 1,3 миллиона гривен.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии