Суррогатный алкоголь под видом антисептика: дело “бизнесменов” передали в суд

В Харьковской области завершили расследование по делу о подпольном изготовлении алкоголя. У фигурантов изъяли более трех тонн коньяка и водки. Об этом сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

В Харькове выявили очередную “наливайку”, где торговали суррогатом

По данным следствия, злоумышленники наладили производство спиртных напитков. Организатор приобрел насосы, емкости, лейки и шланги, а также подключил помещение к электро- и водоснабжению. В “цеху” спирт разбавляли водой, а для изготовления коньяка добавляли ароматизаторы и красители. В дальнейшем алкоголь разливали в пластиковые бутылки и картонные упаковки.

Для доставки своего “товара” фигурант нанимал водителей, которым говорил, что в емкостях “дезинфекционные средства”. Обвинительный акт по статьям 28, 204 УК Украины (“производство и сбыт подакцизных товаров в составе организованной группы лиц”) направили в суд. В случае, если вина “бизнесменов” будет доказана, им грозит до пяти лет лишения свободы с конфискацией товаров и орудий производства.

photo_2021-04-08_18-46-12.jpg

Фото: пресс-служба областной прокуратуры

Напомним, ранее в Харьковской области разоблачили бизнесменов, которые производили фальшивый антисептик. По информации ГУ НП в Харьковской области, сотрудники госпредприятия “Дублянский спиртовой завод” без лицензии продавали спиртосодержащий материал частной фирме. С их помощью 43-летняя директор фирмы наладила на территории ГП нелегальное производство дезинфектора. Готовый антисептик поступал в сеть харьковских аптек, а также продавался в интернете. Сбывая контрафакт, за год фирма заработала более четырех миллионов гривен.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии