Светличная и Грибаускайте открыли Дни Литвы в парке Горького

Президент Литвы Даля Грибаускайте и глава ХОГА Юлия Светличная в парке Горького открыли праздничные Дни Литвы в Харькове. Об этом сообщает пресс-служба обладминистрации.

В Харькове президент Литвы угостила АТОшников национальным тортом

Праздничные мероприятия посвящены 25-летию дипломатических отношений между Украиной и Литовской республикой. При этом выбор города для торжества был неслучайным – руководитель прибалтийского государства назвала Харьков городом-героем, который сумел преодолеть угрозы со стороны агрессивного соседа.

“Вы смогли защитить свой город – не только силами военных, но даже с помощью футбольных фанатов. Это прекрасный пример того, насколько вы хотите быть свободными, быть европейцами и хозяевами своей земли. И мне намного легче поддержать страну, которая сама борется за себя”, – отметила Грибаускайте.

19075217_1860230147561688_1795677095_n.jpg

Фото: Кирилл Тихонов

В рамках празднования планируется провести литовскую ярмарку, где будут представлены национальные ремесла и блюда, а также концерты с участием литовских и местных артистов.

Напомним, сегодня в Харькове Даля Грибаускайте встретилась с президентом Украины Петром Порошенко и передала перископ для украинских воинов. После этого главы государств устроили ланч с участием 17-и бойцов АТО, которые ранее проходили реабилитацию в прибалтийской республике.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии