Гнилая картошка и “синие” куры: в Харьковской области в несколько школ завезли некачественные продукты

В Купянске родители школьников и местные активисты устроили скандал из-за некачественных продуктов. 

Первым об инциденте в Купянске сообщил местный житель Богдан Черемский. На своей странице в Facebook мужчина опубликовал фото некачественных продуктов, которыми 25 января хотели кормить детей в школах №4 и №9 города Купянска. 

В Харьковской области в детском саду отравились шестеро малышей

По словам активиста, сотрудники нескольких местных учебных учреждений анонимно прислали ему снимки с жалобами. 

“У людей просто лопнуло терпение. Сотрудники школы пожаловались мне на произвол и безразличие руководства. Они рассказали, что по документам управление образования для детей заказывает мясо и картошку высокого качества. При этом в школьные учреждения поставляют продукты со следами гнили или такие, которые полностью несоответствуют нормам. Дети случайно сфотографировали кур, которых привезли в школу и рассказали, что они были синего цвета”, — говорит Черемский.

В Харьковской области учитель ударила школьницу учебником по голове (Видео)

Заручившись поддержкой местного юриста и родителей школьников, 26 января мужчина отправился в УВК №4 на проспекте Юбилейном в Купянске, чтобы лично проверить качество курятины и овощей. 

“На входе нас встретил директор школы Михаил Ильенко. Он сообщил, что о проблеме с поставкой продуктов ему известно. Однако заверил: мясо и овощи, хоть и выглядят сомнительно, — свежие”, — делится активист. 

По словам директора школы, часть привезенных продуктов пошла в обработку и приготовление пищи. Некачественный картофель отсортировали и подготовили на возврат поставщику. А тушки кур пустили на котлеты для детей. 

142841780_1309113489459463_2983291490547190331_n.jpg

Фото: Богдан Черемский

В Харьковской области в школе произошла вспышка гепатита А

“Сегодня мы обращались за советом к экспертам и фермерам, выращивающим курятину. По их мнению, птица, которую привезли в школу, похожа на падежную. То есть, эта курица болеет и вот-вот умрет. Чтобы сократить убытки, предприниматели забивают ее и продают по низкой цене. Покупатель тушку перерабатывает и из мяса готовит котлеты. Что мы и видим в школах №4 и №9”, — сетует мужчина. 

143190516_1309113396126139_7128732156664337673_n.jpg

Фото: Богдан Черемский

Он рассказал, что в Купянском горсовете и местной санитарно-эпидемиологической службе о проблеме с продуктами для школьников знают, но проблему пока не решают.

“От мэрии мы толком ничего не смогли добиться. В школу приходили сотрудники санстанции. Что-то посмотрели и ушли”, — рассказал Богдан Черемский. 

По словам мужчины, 26 января он вместе с несколькими родителями школьников обратился в полицию с заявлением по поводу инцидента. В пресс-службе ГУНПУ в Харьковской области эту информацию подтвердили. Информацию внесли в Единый журнал учета правонарушений Купянского РУВД. Уголовное производство пока не открыли. Правоохранители выясняют все обстоятельства происшествия.

143368419_2561196810846704_4829847869090256417_o.jpg

Фото: Богдан Черемский

После шумихи, которую подняли местные активисты и члены родительской тройки, в управлении образования Купянского горсовета сообщили, что 26 января создали комиссию “для определения качества тушек кур охлажденных, которые поступили в школы города”. Также чиновники пообещали провести индивидуальные беседы с сотрудниками, которые отвечают за организацию питания в учебных учреждениях и решить вопрос. 

 

Працював кореспондентом та керував прес-центром у всеукраїнському виданні "КП в Україні"; був редактором регіонального сайту "Слобідський край"; редактором сайту KHARKIV Today; комунікаційним менеджером та журналістом у проектах USAID і Pact. Зараз — кореспондент та автор статей у Newsroom.
Показать все посты

Комментарии