Сын судьи и гривневый миллионер: кто возглавит новые прокуратуры Харьковской области

В Харьковской области была изменена структура одного из правоохранительных органов. С 15 марта свою работу начнут 14 окружных прокуратур. Их перечень и юрисдикция были опубликованы на сайт облпрокуратуры.

В Харьковской области прокурор купил новую машину за 2,4 миллиона гривен

В частности, в Харькове будут работать шесть новых подразделений. Из собственных источников среди правоохранителей Newsroom стали известны имена их предполагаемых руководителей.

Шевченковскую окружную прокуратуру возглавит Амил Азад оглы Омаров. Сейчас он является первым заместителем главы Харьковской местной прокуратуры №1. В нашем городе силовик известен тем, что вел дело о пожаре на “Хартроне”, жертвами которого стали восемь человек. Тогда фигуранты получили условные сроки. В 2016 году, по данным СМИ, ректор университета радиоэлектроники Эдуард Рубин обвинял Омарова во вмешательства в дела вуза после отстранения его родственника.

maxresdefault.jpg

Пожар на “Хартроне”. Фото: YouTube

Согласно декларации, мужчине и его родственникам принадлежат жилой дом в Харькове, автомобиль Toyota Avensis и денежные активы в 265 тысяч гривен. Семья также имеет право пользования квартирой в областном центре и машиной Toyota Camry.

В Харькове будут судить прокурора, подозреваемого в получении 3500 долларов взятки

Киевской окружной прокуратурой будет руководить Эдуард Новиков. С ноября 2019 года он возглавляет местную прокуратуру №2. Страж порядка задекларировал две квартиры во временно оккупированном Антраците и три в Харькове (две из них купила жена). Семья также владеет Daewoo Lanos и пользуется кроссовером Nissan Pathfinder. Сбережения четы Новиковых составляют 460 тысяч в национальной валюте.

Игорь Белодед сменит пост главы Лозовской прокуратуры на аналогичную должность в Слободской окружной прокуратуре. Под ее юрисдикцию также попал Основянский район. В течение двух лет прокурор судился с депутатом Лозовского горсовета. На сессии тот назвал Белодеда виновным в совершении ДТП в состоянии алкогольного опьянения. Сам истец настаивал, что никогда не привлекался к ответственности, и требовал опровергнуть эту информацию. Суд первой инстанции признал правоту прокурора, однако в апелляции депутат сослался на то, что узнал об этом из комментариев в СМИ. В итоге вердикт Лозовского райсуда был отменен.

Согласно декларации, в собственности прокурора и его близких находятся три квартиры, земельный участок и дом в Харькове, два автомобиля Toyota Land Cruiser и один – Land Rover, а также два миллиона гривен и $42 тысячи.

p1340565_5e60b18b3ae4a.jpg

Игорь Белодед. Фото: 05745.com.ua

Немышлянскую окружную прокуратуру возглавит Сергей Сотник. Сейчас мужчина занимает пост в отделе надзора за соблюдением законности органами полиции. В 2015 году он выиграл конкурс на должность главы Лозовской прокуратуры, но так и не был назначен, после чего 1,5 года судился с ГПУ и конкурсной комиссией. Правоохранитель задекларировал квартиру в Харькове, три земельных участка в областном центре и Богодуховском районе, а также Citroen C5 и 530 тысяч гривен сбережений.

Обвинения в “сборе дани” и почти миллион доходов: что известно о новом прокуроре области

Салтовской окружной прокуратурой будет руководить Руслан Скуратович. Сейчас он возглавляет местную прокуратуру №3. Именно это подразделение передавало в суд материалы по громкому делу “харьковских каннибалов”, которых в первой инстанции приговорили к 15 годам лишения свободы. В 2017 году Скуратовича пытались оштрафовать на 255 гривен за нарушение ПДД, но суд отменил постановление патрульной полиции.

Согласно декларации, прокурору и его близким принадлежат квартира и жилой дом в Харькове, Mersedes GLC 220d, а также сбережения в 48 тысяч евро, $32 тысячи и 36 тысяч гривен. Семья Скуратовичей также имеет право пользования еще одним домом и земельным участком.

ckyr1.jpg

Руслан Скуратович. Фото: khar.gp.gov.ua

Новобаварскую окружную прокуратуру возглавит Владимир Куприянов. Сейчас он руководит местной прокуратурой №4. Согласно декларации, у силовика и его близких нет личной недвижимости, но есть право пользования комнатой в общежитии, жилым домом и квартирой в Харькове. Мужчина также указал, что владеет внедорожником Toyota Land Cruiser и сбережениями в 14 тысяч долларов и 56 тысяч гривен.

Новых руководителей получат и восемь окружных прокуратур. Богодуховскую возглавит сын судьи Ярослав Коптев, Дергачевскую – Екатерина Шевцова (сейчас руководит Харьковской прокуратурой №1), Изюмскую – Николай Дементьев, Харьковскую – Андрей Литвиненко, а Чугуевскую – бывший прокурор из Донецка Сергей Прилуцкий.

Отправились на повышение и двое экс-подчиненных Игоря Белодеда из Лозовской прокуратуры. Его первым заместитель Эдуард Миргородский теперь будет руководить обвинителями в Купянске, а еще один зам Дмитрий Нестеров – в Краснограде. Что же касается Лозовской окружной прокуратуры, то ее начальником станет Роман Травкин (ранее первый заместитель районного прокурора в Первомайском). 

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии