Телефонный аферист выманил у доверчивых женщин 30 тысяч гривен – полиция

Под Харьковом правоохранители задержали подозреваемого в телефонном мошенничестве. Об этом сообщили в пресс-службе “главка”.

По информации силовиков, с начала года жительницы Новой Водолаги стали обращаться в полицию с жалобами на мошенника. Злоумышленник действовал примерно по одной и той же схеме: звонил на стационарные телефоны, представлялся сотрудником полиции и сообщал жертвам, что их близкие стали виновниками ДТП или же совершили какое-то преступление, а для “решения вопроса” нужно заплатить. Таким образом аферисты смогли выманить у пяти женщин около 30 тысяч гривен.

“Ваш сын в полиции”. Мошенники выманили у харьковчан 380 тысяч гривен

В ходе проведения следственных действий силовики задержали подозреваемого, им оказался ранее судимый 44-летний житель Днепропетровской области. Как выяснилось, мужчина выполнял роль курьера и забирал у жертв деньги. Сейчас полицейские устанавливают личность подельника, который и совершал звонки. Мужчине сообщили о подозрении по статье 190 УК Украины (“хулиганство”), ему может грозить до трех лет лишения свободы.

“50% скидки” для пенсионеров: в Харькове осудили участницу банды мошенников

Напомним, ранее харьковские правоохранители задержали мошенника, который по схеме “Ваш сын в полиции” выманил у пенсионерки около 176 тысяч гривен. Об этом сообщает пресс-служба “главка”. Накануне NewsRoom сообщил, что неизвестный злоумышленник выманил у пожилой жительницы Шевченковского района Харькова $5100 и 44 тысячи гривен. Аферист позвонил жертве и сообщил, что ее сын стал виновников ДТП, а деньги нужны на лечение пострадавшего. Спустя три часа обманутая мать обратилась в полицию. В ходе проведения следственно-оперативных действий правоохранители смогли задержать 18-летнего уроженца Донецка, который временно проживает в Харькове. Как выяснилось, проворачивать аферы парню помогали лица, которые отбывают наказания в местах лишения свободы на территории “ЛНР”.

Комментарии