Токсичные выбросы на “Коксохиме”: виновным грозит до трех лет ограничения свободы

В Харькове следователи Новобаварского отделения полиции проводят расследование по делу о загрязнении воздуха. 

Об этом 2 октября сообщили в пресс-службе ГУНП в Харьковской области. 

26 августа Октябрьский районный суд Харькова разрешил провести проверку на предприятии и взять пробы воздуха в его окрестностях. Однако служба охраны “Коксохима” категорически отказалась впускать проверяющих на территорию завода.

Свиные легкие и “кровь” на воротах “Коксохима”: в Харькове активисты протестовали против работы завода 

Спустя три дня тот же суд удовлетворил обращение прокурора, который ведет дело о выбросах, и выдал ордер на обыск предприятия. Во время следственных действий силовики изъяли оригиналы документов с данными об обстоятельствах совершенных уголовных правонарушений. Кроме этого, проверяющим удалось взять необходимые пробы воздуха. Специалисты Харьковского областного лабораторного центра провели их анализ. Результаты показали, что содержание вредных веществ в зоне влияния выбросов завода не превышает допустимые нормы. 

Выбросы “Коксохима” навредили экологии на 3,6 миллиона гривен

Представители экоинспекции в Харьковской области 23 сентября подали заявление в Харьковский окружной административный суд с требованием временно прекратить работу предприятия. Как сообщили в полиции, принять меры по поводу хоздеятельности “Коксохима” могут только компетентные контролирующие органы. 

Сотрудники Новобаварского отделения полиции проводят следственные действия в рамках уголовного производства, открытого по статье 241 УК Украины (“загрязнение атмосферного воздуха”). Санкция предусматривает до трех лет ограничения свободы с запретом занимать определенные должности на тот же срок. 

Госэкоинспекция оштрафовала харьковский “Коксохим” на 272 гривны

Напомним, ранее в Харькове местные жители перекрыли движение по улице Москалевской и заблокировали движение автомобилей и трамваев. В руках пикетчики держали плакаты “Люди – не щури! Припинить нас труїти!”, “Не дамо владі зробити нас лохами”, “Гепа не видит “Коксохим”, а он есть”, “Харьков против “Коксохима” и другие. Харьковчане также просили Зеленского решить вопрос выбросов “Коксохима”. Петиция с просьбой появилась на официальном сайте президента Украины. Автор прошения Александр Константинов потребовал закрыть или принять необходимые меры в отношении заводов, которые находятся на окраине города в Новобаварском районе.

 

Працював кореспондентом та керував прес-центром у всеукраїнському виданні "КП в Україні"; був редактором регіонального сайту "Слобідський край"; редактором сайту KHARKIV Today; комунікаційним менеджером та журналістом у проектах USAID і Pact. Зараз — кореспондент та автор статей у Newsroom.
Показать все посты

Комментарии