Только диалог Укрзализници, власти и аграриев позволит сохранить агропроизводство на Харьковщине – эксперт

Трудности с логистикой в условиях военного положения ставят на грань исчезновения целые отрасли аграрной промышленности Харьковской области. На сегодняшний день существует высокий риск потери уже собранного хранящегося урожая.

Такое мнение высказал аграрный эксперт, директор ФХ «Альфа» Евгений Иванов.

По его словам, сегодняшняя тарифная политика Укрзализници по перевозке не учитывает те риски, которые появились в сельском хозяйстве с учетом войны, что может негативно сказаться на развитии большого числа предприятий области.

“Укрзализнице нужно больше общаться с фермерами и крупными производителями, потому что сегодняшние тарифы на железнодорожные перевозки на фоне сложностей с другими видами транспорта, потери аграриями техники и посевных площадей ставит многие предприятия области на грань выживания”, – отметил эксперт.

Кроме того, Евгений Иванов подчеркнул, что отсутствие возможности для аграриев вывезти урожай, создает серьезные риски потери большей части уже собранного урожая, который сейчас находится на хранении.

“Зерно – это относительно скоропортящийся продукт. Если мы не вывезем накопленные объемы в ближайшее время, мы рискуем потерять урожаи кукурузы, пшеницы, семечки и других культур. Он просто испортится”, – подчеркнул эксперт.

По словам Евгения Иванова, нужно срочно начать диалог аграриев, областной власти и Укрзализныци о ситуации с тарифами и найти способы регулирования ситуации, чтобы не потерять уже собранный урожай и сохранить на плаву стратегически необходимые предприятия АПК.

Напомним, до войны экспорт зерна был одним из главных источников поступлений валюты в бюджет Украины. За месяц в среднем Украина экспортировала 5 миллионов тонн. За два месяца войны эта цифра упала до 0,5-0,6 миллионов тонн. В настоящее время из-за военных действий экспорт украинского зерна практически заблокирован. Также сильно ограничены возможности продажи зерна на внутренних рынках из-за проблем с логистикой.

Как сообщалось ранее, Евгений Иванов заявлял, что Харьковская область может потерять треть урожая зерновых.

Также эксперт говорил, что дефицит топлива, начавшийся в Украине из-за полномасштабного вторжения Российской Федерации, может крайне негативно отразится на работе агропромышленного комплекса Харьковской области и всей Украины. По его словам, в апреле у аграриев Харьковской области топлива для посевной кампании поздних зерновых и уход за ранними зерновыми оставалось буквально на 10 дней работы.

Комментарии