ТОП-7 мест для рыбалки в Харькове и окрестностях

В Харьковской области истек нерестовый запрет на рыбную ловлю в реках и водохранилищах. Пока действуют ограничения на рыбалку в придаточных водах и на вылов раков, но и они закончатся уже 30 июня.

Перед тем, как начнется полноценный сезон, мы решили составить рейтинг лучших мест для бесплатного отдыха с удочкой под Харьковом. А помогли нам в этом двое заядлых рыбаков – Александр и Валерия.

Печенежское водохранилище

photo_2021-06-23_10-45-27.jpg
Фото: Newsroom

Здесь найдется место и для обычных отдыхающих, и для рыбаков. Причем разделились даже мнения наших респондентов: Александр рекомендовал заняться ловлей возле поселка Печенеги, а Валерия советовала присмотреться к местам возле села Мартовая. В любом случае, на водохранилище хватает участков с хорошим клевом.

Возле Мартовой можно “встретить” леща, плотву, карася, окуня, линя и даже щук. Недалеко от дамбы рыбаки также ловили карпа – как обычного, так и зеркального. Здесь же можно найти и раков. Однако есть и свои минусы. Во-первых, из-за большого количества отдыхающих остается много мусора и рыбакам нередко приходится убирать за неряшливыми “соседями”. Во-вторых, уже с июля вода возле Мартовой начинает цвести, что осложняет вылов рыбы.

photo_2021-06-23_10-45-28.jpg
Фото: Newsroom

Рядом с Печенегами можно словить густеру, леща, плотву, окуня, а весной – карася. Наш собеседник советовал здесь ловить на фидер, хотя возможны и другие варианты. У окрестностей поселка тот же минус, что и у Мартовой – большое количество людей. Из-за этого не всегда можно найти свободное место и приходится сидеть едва ли не вплотную к другим рыбакам.

4bb9eac420b671cb1e7cd14bb0c98636.jpg
Фото: fishingstock.ua

Как добраться: по трассе “Киев – Харьков – Должанский” доехать до Чугуева, а оттуда есть прямая дорога на Печенеги и Великий Бурлук. До Мартовой и Печенегов также можно доехать на автобусах, отправляющихся от автостанции №6 (рядом с метро “Индустриальная”). 

Основянский карьер (бывшее Комсомольское озеро)

1412335.jpg
Фото: kh.vgorode.ua

Одно из лучших мест для бесплатной рыбалки в черте Харькова. Здесь встречается лещ, линь, красноперка, окунь и щука, изредка можно поймать сома. Чаще всего в этом водоеме “охотятся” именно на хищников – рыболовные форумы пестрят фотографиями пойманных (и нередко отпущенных на свободу) щук.

Помимо хорошего клева, у водоема есть и другие преимущества. Тут хватает укромных участков для рыбалки, поэтому, в отличие от Безлюдовки или Печенегов, отдыхающие не слишком мешают процессу. Несколько лет назад расположенный поблизости конный клуб пытался перекрывать рыбакам дорогу, однако сейчас конфликт сошел на нет. 

sam_2289.jpg
Фото: www.fish-hook.ru

Кроме того, Основа хорошо подходит для зимней рыбалки. В холодное время года здесь ловят преимущественно щуку, хотя, по словам рыбаков, сейчас водоем обеднел и часто попадаются совсем маленькие экземпляры. Тем не менее, карьер по-прежнему подойдет тем, кто не гонится за результатом, а хочет хорошо провести время с жерлицей.

photo_2021-06-23_10-45-50.jpg
Фото: Newsroom

Как добраться: собственным транспортом до улицы Достоевского или близлежащего частного сектора, есть также и общественный транспорт – маршрутки №102 (c рынка ХТЗ), №110 (с Одесской), №123 (от станции метро “Проспект Гагарина”) и №232 (от станции метро “Метростроителей”).

Старый Салтов

photo_2021-06-23_10-46-20.jpg
Фото: Newsroom

Этот поселок тоже находится на берегу Печенежского водохранилища, но и оба наших собеседника выделили его в отдельную “зону”. Возле дамбы хорошо ловится плотва, лещ, подлещик, уклейка, красноперка, встречаются окуни, караси, судаки и щуки.

Рыбачат здесь как на самой дамбе, так и выбираются на лодке подальше от берега. Среди недостатков – необходимость далеко оставлять машину, а также отсутствие укрытия от солнца. На рыбацком форуме Харьковской области также встречаются упоминания о рыбе с селитером. Сам по себе паразит мало опасен для человека, в отличие от его личинок. Хотя избавиться от них можно путем хорошей прожарки или длительной заморозки.

maxresdefault.jpg
Рыбалка на Старом Салтове. Фото: www.youtube.com

Впрочем, недостатки с лихвой перекрываются местными красотами и возможностью поймать почти любую рыбу. Хотя, как шутят рыбаки, главное, чтобы размер улова соответствовал ожиданиям. 

Как добраться: на авто – через Северную Салтовку и Кутузовку, общественным транспортом – на автобусах Харьков-Волчанск, которые отправляются от автостанции №3 возле Конного рынка. 

Травянское водохранилище

44758749.jpg
Фото: mapsoid.ru

Водохранилище начинается сразу за селом Липцы и тянется практически до российско-украинской границы. Здесь можно найти судака, карпа, леща, подлещика и толстолобика. При этом на водоеме есть охрана, которая ограничивает вылов последнего. Впрочем, как утверждают на рыбацких форумах, со сторожами можно договориться за 250 гривен. Среди основных минусов – ограничение проезда к отдельным участкам водоема (из-за действий фермеров), а также мор рыбы, который повторяется уже несколько лет. 

xhnd9kmgfuq8ynuq15eoaiy2hoigh1zzm8flewtyhpi.jpg
Фото: foursquare.com

Как добраться: преимущественно на личном автотранспорте. Из Харькова можно ехать через Липцы, а можно – по так называемой “ялтинской трассе” со съездом с дороги в сторону села Малые Проходы. До водохранилища можно также добраться автобусом №1659, который отправляется от терминала “Героев Труда”, а до поселка Липцы – на маршрутке №1163.

Харьков, Лопань и Уды

alekseevskij-lugopark.jpg
Фото: lev-tour.com

В этом пункте мы решили объединить три основных водных артерии нашего города. И хотя сейчас состояние рек оставляет желать лучшего, на их берегах по-прежнему можно встретить множество любителей тихого отдыха с удочками и спиннингами. 

В Лопани, несмотря на загрязнение, все еще встречаются караси, иногда можно найти судака или окуня. Такой же улов бывает и на Алексеевском водохранилище, заслужившем среди рыбаков насмешливое наименование “Кислотка”. Можно попытать счастья и в Журавлевском гидропарке (река Харьков). Там встречаются окуни, караси и уклейка.

maxresdefault_0.jpg
Рыбалка на Журавлевке. Фото: YouTube

Страдатет от загрязнения и река Уды. В связи с этим рыбаки каждое лето жалуются на мор и “уход” рыбы. Например, в 2019 году сотни рыб погибли из-за сброса воды и кислородного голодания. Тем не менее, здесь все еще можно поймать окуня, плотву, красноперку и уклейку. Есть и другие виды рыб, хотя со временем их становится меньше. Также остается под вопросом безопасность употребления этой рыбы в пищу – мнения об этом отличаются и среди рыбаков, и среди местных жителей.

photo_2021-06-23_10-46-52.jpg
Река Уды. Фото: Newsroom

Как добраться: до Журавлевки можно добраться на личном автотранспорте, пешком (если вы живете в одноименном микрорайоне или на Салтовке), а также на трамваях №16, №26 и многочисленных маршрутках от станции метро “Героев Труда”. До лугопарка можно добраться как со стороны улицы Большой Панасовской, так и от Клочковской по одной из перпендикулярных улиц (Дербентской, Джанкойской, Буковой). Рыболовлей на реке Уды можно заниматься как в Новобаварском районе, так и ближе к ТЭЦ-5 и поселку Подворки (туда ездят маршрутки с Холодной горы).

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии