Тракторист рассказал, как спас от огня 25 домов в Двуречанском районе

Мужчина в течение шести часов пахал землю, чтобы остановить стихию, разбушевавшуюся в одном из районов Харьковской области. Местные прозвали его героем.

Узнав о том, что огненная стихия угрожает жителям села Горобьевка Двуречанского района, Сергей Тесленко сел в рабочий трактор и отправился спасать дома. 

“О том, что к соседнему селу подбирается лесной пожар я узнал около 12:00 от директора агрофирмы, в которой работаю. Начальник позвонил мне по телефону. После разговора с ним, я с приятелем отправился в село Таволжанка, где стояла наша техника. Подсоединив плуг и впрыгнув в трактор Т-150, я отправился в Горобьевку и уже около 12:30 был там”, — рассказал корреспонденту NewsRoom Сергей. 

screenshot_2.jpg
 
По его словам, дым от лесного пожара был отчетливо виден в нескольких сотнях метров от крайних домов. Люди были взволнованы, некоторые буквально не находили себе места. Кто-то просто стоял и смотрел в сторону дымового столба, поднимающегося в небо.

020920-11_1.jpg

Фото: ГСЧС

“В селе меня встретил парень на мотоцикле. Скорее всего местный. Он рассказал, где нужно вспахать землю в первую очередь. Я опустил плуг и начал отрезать дома, которые еще не загорелись. Иногда приходилось заезжать в огонь, чтобы сманеврировать или развернуться”, — вспоминает Сергей. 

После того как в Горобьевке ситуация чуть стабилизировалась, мужчина отправился в соседнее село — Гряниковка.

“По пути в Гряниковку я заехал на базу, чтобы дозаправиться. Когда приехал, также опахивал лес, участки с сухой травой и дома, которые еще можно было спасти. За те шесть часов, которые я провел рядом с пожаром, удалось отрезать от огня около 25 домов. Но я их не считал. Я знал, что рядом с Кучковокой — селом, в котором я живу — тоже горит лес. Но, слава Богу, огонь обошел нас стороной”, — делится мужчина.

3 сентября во время своего визита в Харьковскую область министр внутренних дел Арсен Аваков наградил Сергея Тесленко медалью “За содействие органам МВД”. Об этом говорится в сообщении на официальной странице МВД Украины в Facebook. 

118804304_3287366021350066_1322715533085661588_o.jpg 

Фото: Facebook/МВД Украины

Напомним, 2 сентября в Харьковской области почти одновременно произошло два масштабных лесных пожара. Очаги возгорания зафиксировали в Чугуевском и Двуречанском районах. К вечеру в Чугуевском районе пожар удалось локализовать. Его площадь составила около 10 гектаров. В Двуречанском районе борьба со стихией продолжается. Утром 3 сентября в ГСЧС области сообщили, что площадь пожара увеличилась до 500 гектаров. По данным пресс-службы Харьковской ОГА, стихия уничтожила 22 жилых дома, 33 человека остались без крыши над головой. Из-за пожара эвакуировали 52 человека. 40 из них — жители села Горобьевка, 12 — из села Гряниковка. Их планируют временно разместить в помещениях поликлиники и лицея Двуречной.

Працював кореспондентом та керував прес-центром у всеукраїнському виданні "КП в Україні"; був редактором регіонального сайту "Слобідський край"; редактором сайту KHARKIV Today; комунікаційним менеджером та журналістом у проектах USAID і Pact. Зараз — кореспондент та автор статей у Newsroom.
Показать все посты

Комментарии