“Транспорт и продуктовые магазины – последнее, что закроется при эпидемии”, – Кернес

В случае эпидемии коронавируса в Харькове в последнюю очередь будут закрыты продуктовые магазины и общественный транспорт. Об этом градоначальник Геннадий Кернес сообщил на своих страницах в соцсетях.

“Призываю всех харьковчан настроиться на несколько недель чрезвычайного режима. Не паниковать – по опыту, паникеры не успевают сделать самое нужное. Карантин, как можно меньше контактов, антисептики все время, помощь больным старшего возраста”, – написал чиновник. 

В Харькове детские сады и школы завтра будут закрыты на карантин

По словам Кернеса, из-за угрозы распространения коронавируса в метро были усилены противоэпидемические мероприятия. Так, сейчас каждый из 320 вагонов моют дважды в сутки, а станции и входы – три раза в день. 

Напомним, ранее в Харькове на базе Городской клинической больницы №13 провели учения на случай выявления коронавируса. В учениях приняли участие медики, эпидемиологи, врачи скорой помощи, а также другие профильные службы. По легенде, вернувшаяся из путешествия пациентка обращается к медикам с подозрением на коронавирус. Врач принимает женщину в кабинете с отдельным входом и обнаруживает у нее все признаки болезни. После этого специальная бригада отвозит харьковчанку в инфекционную больницу, а в кабинете проводят дезинфекцию. 

Комментарии