Транспорт, магазины и спортзалы: огласили новые карантинные запреты для Харькова и области

Из-за роста заболеваемости COVID-19 в регионе с 11 апреля вводятся карантинные ограничения, отвечающие «красному» уровню эпидемической опасности. Соответствующее решение приняли накануне на внеочередном заседании госкомиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций. 

В Харьковской области больница закрыла прием для части пациентов с COVID-19

Согласно решению, с воскресенья запрещается прием посетителей в заведениях общественного питания (разрешается работа на вынос), деятельность непродовольственных рынков и магазинов, работа учреждений культуры, в частности, театров и кинотеатров. Разрешается работа магазинов и супермаркетов, в которых не менее 60% предназначено для торговли продуктами, топливом, лекарствами и изделиями медицинского назначения, средствами гигиены, бытовой химией, ветеринарными препаратами, кормами и семенами.

Транспорт может быть заполнен не более чем на 50% от количества мест для сидения. Запрещается принимать посетителей в спортивных залах, фитнес-центрах и бассейнах (кроме спортсменов национальной сборной и их тренеров). Парикмахерские и салоны красоты могут работать по предварительной записи.

Определенные ограничения наложили на плановые госпитализации.

Продолжат работу детские сады, а обучение – ученики 1-4 классов школ. Ученики остальных классов будут учиться дистанционно.

Также под запретом проведение массовых мероприятий (кроме официальных спортивных мероприятий и матчей профессиональных клубов без зрителей) и работа канатной дороги. Разрешена деятельность финансовых учреждений, работа АЗС без зон питания, предоставление медицинских и ветеринарных услуг, ремонт авто, компьютеров, бытовой техники, предоставление телекоммуникационных услуг.

Как сообщила заместитель харьковского городского головы по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Светлана Горбунова-Рубан в эфире “7 канала”, обязанности контролировать наполнение транспорта возлагаются на перевозчиков и полицию. При этом вице-мэр уточнила, что срок пребывания Харькова в «красной» зависит от горожан и их личной ответственности. «90% позитивного решения этого вопроса зависит от наших граждан, от соблюдения противоэпидемиологических мероприятий. Носите маски, в частности и на улицах, соблюдайте дистанцию в полтора метра. Я вас очень прошу, если вы увидели в общественном транспорте человека без маски, не бойтесь активно просить его либо надеть маску, либо покинуть это транспортное средство”, – сказала Светлана Горбунова-Рубан. Также она попросила харьковчан не выходить без особой надобности из дому, а людям пожилого возраста, которые пребывают в группе риска, отправиться на самоизоляцию.

В шаге от “красной зоны”: в Харькове ужесточают карантинные ограничения

Напомним, медики прогнозируют, что пик заболеваемости коронавирусом в Харьковской области наступит через несколько недель. По мнению и.о. генерального директора местного лабораторного центра Любови Махоты, ситуация улучшится ближе к маю. Вместе с тем главный санитарный врач области прогнозирует, что ограничения “красной” зоны могут продержаться не меньше месяца, прежде чем показатели заболеваемости вернутся к норме.

 

I think all aspiring and professional writers out there will agree when I say that ‘We are never fully satisfied with our work. We always feel that we can do better and that our best piece is yet to be written’.
Показать все посты

Комментарии