Требовали $150 тысяч за жену бизнесмена: в Харькове осудили члена банды похитителей

Московский районный суд Харькова вынес приговор гражданину КНР, который вместе с подельниками похитил женщину и требовал за нее выкуп. Соответствующий документ опубликован в Едином реестре судебных решений.

Майор полиции отделался штрафом за взятку своему коллеге

В декабре 2013 года организатор преступной группы договорился с неизвестным лицом о том, что за 60 тысяч долларов сможет “выбить” из бизнесмена с “Барабашово” в 2,5 раза большую сумму. Для этого он нашел и пригласил в Украину еще двух граждан КНР, пообещав им по $20 тысяч за помощь в похищении жены предпринимателя.

Одним из них стал подсудимый – сначала в его обязанности входила слежка за женщиной и аренда дома, где ее будут держать, а в момент похищения китаец подбежал к потерпевшей со спины, сдавил горло и отобрал сумочку с деньгами. Вместе с другими злоумышленниками он вымогал деньги у ее мужа, но тот согласился передать им только 25 тысяч долларов. В момент получения денег гражданина КНР задержали сотрудники милиции.

Неизвестные похитили таксиста и два часа везли его в багажнике авто

В ходе судебного разбирательства подсудимый не стал отпираться и признал свою вину. За похищение человека, разбой и вымогательство в особо крупных размерах его приговорили к 7 годам и 3 месяцам лишения свободы. Однако по “закону Савченко” иностранцу засчитали время пребывания в СИЗО и вскоре он должен выйти на свободу. 

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии