У ВСУ появился новый редкий трофей: показали захваченную российскую командную машину Р-149БМР

Украинские военные получили в свое распоряжение очередной редкий трофей – они затрофеили российскую командно-штабную машину оперативно-тактического ранга Р-149БМР. Эта боевая машина даже у самих россиян находится в очень сильном дефиците.

Видео передвигающейся Р-149БМР в украинском камуфляже и с опознавательными знаками ВСУ опубликовал обозреватель ИС Александр Коваленко.

“Стоит отметить, что таких КШМ не на каждое российское подразделение хватало. В основном мы уничтожали и трофеили Р-149МА1/3, а тут – “Кушетка-Б” – написал он.

Спецподразделение Kraken показало неудачный штурм Харькова “кадыровцами” год назад (Видео)

Обозреватель напомнил, что с начала полномасштабного вторжения россияне потеряли 125 подобных боевых машин. Учитывая, что подобная техника предназначена для офицерского и командного состава, добавил Коваленко, можно только представить, что случилось с теми, кто сидел внутри.

Что такое Р-149БМР

Командно-штабная машина Р-149БМР “Кушетка-Б” создана на базе БТР-80 и предназначена для обеспечения мониторинга обстановки в зоне боевых действий.

В состав ее оборудования входят радиостанции с закрытыми каналами связи, персональные компьютеры (обеспечивают обработку, ввод и хранение текстовой и видеоинформации, доступ к электронной карте), системы взаимодействия с аппаратурой навигации и связи.

Комментарии