Убытки на 98 миллионов гривен: дело о вырубке леса передают в суд

Государственное бюро расследований передает в суд обвинительный акт по делу о масштабной вырубке леса в Харьковской области. Об этом сообщили в пресс-службе ГБР.

Ущерба на 5,5 миллиона: СБУ задержала 11 работников лесничества

В уголовном производстве фигурируют восемь должностных лиц: исполняющие обязанности директора и главного лесника госпредприятия, главный инженер, трое лесничих и двое мастеров. По данным следствия, они допустили вырубку 18 тысяч деревьев ценных пород. В результате государству был нанесен ущерб на общую сумму в 98 миллионов гривен. 

Правоохранители инкриминируют сотрудникам “Октябрьского лесхоза” служебную халатность, которая повлекла тяжкие последствия. В случае, если их вина будет доказана, участникам схемы грозит лишение свободы на срок от двух до пяти лет с трехлетним запретом занимать определенные должности.

Правоохранители задержали подозреваемых в незаконной вырубке леса

Напомним, ранее сообщалось, что в Харьковской области силовики разоблачили масштабное разворовывание древесины в одном из лесничеств. Оперативники установили, что злоумышленники вырубали дубы, а затем вывозили их для дальнейшей реализации. В ходе проверок в Красноградском, Чугуевском и Золочевском районе силовики задержали шесть грузовиков. В транспортных средствах обнаружили 75 кубометров высококачественной древесины без необходимых документов, а также инструменты для заготовки леса. Общая стоимость изъятого груза составляет около полумиллиона гривен.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии