Угрожали убить ребенка и требовали $100 тысяч: силовики задержали подозреваемых

Фигурантам грозит до 12 лет тюрьмы. Об этом сообщил глава пресс-центра УСБУ в Харьковской области Владислав Абдула.

По данным спецслужбы, в полицию обратился харьковчанин, который пожаловался на угрозы. Потерпевший рассказал, что на его номер стали регулярно звонить неизвестные. От мужчины требовали вернуть $100 тысяч. Первое время заявитель не обращал внимания на угрозы, затем вымогатели напомнили о прошлогоднем нападении и предупредили, что в случае невыплаты, убьют его малолетнего ребенка.   

Правоохранителям удалось установить личности подозреваемых. Ими оказались четверо жителей Харькова во возрасте от 27 до 48 лет. Двое из них — выходцы с Кавказа. Организовал запугивания 29-летний мужчина, который привлек в подельники свою сожительницу. 

Пытали и вымогали деньги: силовики задержали подозреваемых в нападении на провизора

29 августа во время получения $35 тысяч оперативники задержали главу группировки, его помощницу и остальных членов банды.  

Фигурантам вручили подозрения по статье 189 УК Украины (“вымогательство”). Санкция предусматривает до 12 лет тюрьмы. Правоохранители устанавливают причастность задержанных к прошлогоднему нападению на потерпевшего. Сейчас решается вопрос о взятии их под стражу. 

Напомним, Орджоникидзевский районный суд Харькова вынес приговор двум участникам похищения мужчины из-за якобы существовавшего долга в $3000. По данным следствия, в июле 2016 года четверо фигурантов напали на жертву возле дома №44А по улице Библика. Потерпевшего дважды ударили металлической трубой, после чего положили в багажник автомобиля ВАЗ-2108 и перевезли в соседний двор. Там мужчину переместили в микроавтобус Volkswagen Т5, где его связали и заклеили рот липкой лентой.

Працював кореспондентом та керував прес-центром у всеукраїнському виданні "КП в Україні"; був редактором регіонального сайту "Слобідський край"; редактором сайту KHARKIV Today; комунікаційним менеджером та журналістом у проектах USAID і Pact. Зараз — кореспондент та автор статей у Newsroom.
Показать все посты

Комментарии