Уличная библиотека: Андрухович и Жадан рассказали о любимых книгах

Сегодня в Харькове стартовал новый сезон уличной библиотеки у Литмузея, которая ежедневно будет работать с 10:00 до 18:00. Открывали “Книжную клюмбу” Юрий Андрухович и Сергей Жадан, которые не только рассказали о любимых авторах, но и пополнили их произведениями полки библиотеки.

“Я рекомендую великого шестидесятника Николая Винграновского; Михайля Семенко, с которым провел последние 25 лет своей жизни и написал о нем диссертацию; Владимира Свидзинского; сборники Богдана-Игоря Антоныча и Грицька Чубая. В чем достоинство поэзии? Ее можно читать и перечитывать, это не роман”, – подчеркнул Жадан на открытии “клюмбы”.

Лоты для аукциона “Баш на баш” передали Фоззи, Жадан и футболисты сборной

Юрий Андрухович, который приехал в наш город в рамках проекта “Пятый Харьков” рассказал, что Литмузей для него – особенное место. Именно сюда первым делом его привез Сергей Жадан с вокзала, когда он впервые приехал в Харьков в 1994 году.

“Наверное, это хороший знак, что одной из книг, которую я хотел предложить, не оказалось в продаже. Их все раскупили. Физически поставить “Антологию украинской поэзии XX века” на полку я пока не смогу. Это грандиозный проект – 2000 страниц на очень тонкой бумаге, которую издатель Иван Малкович называет библейской, а я – папиросной. В антологии собраны поэты от Тычины до Лышеги”, – отметил Андрухович.

Кроме того, писатель рекомендовал книгу советов от Ростислава Семкив для тех, кто только начинает писать, – “Как писали классики”. Третья книга, предложенная Андруховичем – сборник короткой прозы Андрея Бондаря “И тем, что в гробах”. Четвертый томик – произведения Александра Бойченко “50 відсотків рації”. Пятая – “Американская молитва” Джима Мориссона – поэзия знаменитой супер-звезды рок-н-ролла.

Андрухович приедет в Харьков, чтобы обсудить, где заканчивается Европа

Также на обновленной “клюмбе” можно найти новую книгу Юрия Андруховича “Рекреації” с автографом автора, которая напечатали в харьковском издательстве.

“Клюмба” – это наше совместное пространство для чтения. Приходите сюда читать книги, общаться, пить кофе. Мы будем выкладывать различные книги, надеемся, что они сразу не переедут к кому-то в библиотеку, и будут доступны для чтения всем желающим”, – приглашает харьковчан сотрудник Харьковского литературного музея Татьяна Пилипчук.

По ее словам, в этом году обновлять книги на полках уличной библиотеки планируют каждый месяц.

 

 

Комментарии