Уникальная выставка “Летопись планеты” открылась в харьковской Галерее “АВЭК”

В харьковской Галерее “АВЭК” открылась новая уникальная выставка – “Летопись планеты”. Экспозиция минералов, окаменелостей, раковин моллюсков, редких насекомых из собрания Feldman Family Museum  призвана расширить и обогатить знания посетителей о прошлом Земли и современном окружающем мире. Выставка бесплатная и, по словам ее организаторов, рассчитана на широкий круг посетителей: и школьников, и студентов, и ученых, и всех тех, кто искренне интересуется и ценит величественную красоту природы.

“В первую очередь мы ждем на выставке школьников и приглашаем к сотрудничеству учебные заведения для проведения экскурсий, уроков природоведения. Специально для юных гостей экспонаты размещены на высоте детского роста, – рассказал директор Международного благотворительного фонда “Фонд Александра Фельдмана” Максим Водка. –  Это в первую очередь гуманитарный и  эко-образовательный проект.  Мы хотим привлечь внимание детей к познанию окружающего мира, к изучению естественных наук, и, тем самым, содействовать воспитанию сознательных уже взрослых людей, которые будут любить природу родной страны, заботиться о мировом океане, об окружающей среде всей планеты”.

Всего в четырех разделах выставки “Летопись планеты” представлены почти 700 экспонатов, каждый из которых мог бы занять достойное место в любом мировом музее естествознания.

Палеонтологический раздел экспозиции хронологически охватывает 12 геологических периодов общей продолжительностью более 600 млн. лет. Более 140 экспонатов представляют различные вымершие виды животных и растений, которые могли сохраниться только в окаменевшем виде. Среди них можно увидеть отпечатки доисторических растений и бактерий, хорошо сохранившихся трилобитов, аммонитов и белемнитов, скелет маленького пситтакозавра, черепа и зубы мозазавров, зубы гигантской акулы мегалодона и многое другое, что дошло до нас от прошлых геологических эпох.

Не менее разнообразны и интересны раковины 150 современных видов морских моллюсков. Среди них есть и “классические” раритеты, и очень редкие, известные научному миру по нескольким экземплярами, и “живые ископаемые”, которые долгое время считались давно вымершими. Подавляющее большинство из почти 250 современных видов бабочек, жуков и цикад, которые происходят из разных уголков мира, также относятся к категории редких или очень редких. Вместе с тем многие вымерших видов насекомых можно увидеть внутри образцов янтаря, которые высоко ценятся не только ювелирами и коллекционерами, но и исследователями древней фауны и флоры.

Кроме того, любознательные посетители могут совершить увлекательное путешествие в многообразно и таинственное царство природных минералов. Наряду с широко известными минералами, например, аметистом, топазом или аквамарином, представлены и редкие минералы, о которых знают в основном специалисты и коллекционеры.
 
“Подобная выставка впервые проводится в Украине. Сочетание научного подхода с современными методами музейного экспонирования и креативными решениями не только поможет посетителям существенно обогатить свои знания о прошлых геологических эпохах и современный окружающий мир, но и создаст условия для эмоционального восприятия представленных на выставке «неживых» природных объектов”, – отметил директор Feldman Family Museum  Антон Городецкий.

Отметим, что выставка “Летопись планеты” в Галерее “АВЭК” (ул. Сумская, 70) работает ежедневно с 10:00 до 22:00. Вход свободный!

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии