Устраивал диверсии в тылу врага: харьковский пенсионер заблокировал бензовоз оккупантов и унес боеголовки

63-летний Василий Иосифович с женой 74 дня провел в оккупации на даче в пригороде Харькова, откуда россияне били по городу, в том числе по их дому на Северной Салтовке. Бывший десантник и чернобылец не смог просто наблюдать за происходящим, и ночами устраивал диверсии в тылу оккупантов.

Харьковский акушер родом из Марокко защищает Украину с оружием в руках

Однажды мужчина обнаружил вражеский грузовик «Урал» с запалами к боеприпасами.

«Я вытянул их из машины, 48 штук. Когда погрузил все в мешок, даже не смог его поднять. Положил на солдатский спальник, потянул волоком и спрятал их в дворовом туалете. Из этой же машины украл чемодан с документацией. Каждую ночь боялся, чтобы не нашли спрятанные оружие и документы», — рассказал Newsroom Василий Иосифович.

Также мужчина вывел из строя вражеский бензовоз, который заправлял танки, ехавшие на Харьков.

«Я сначала уничтожил шланг, из которого они заправлялись, но понимал, что они найдут выход, установят новый шланг. Тогда я вытянул оттуда аккумулятор и замкнул систему в авто. Этот бензовоз никто не смог с места сдвинуть, и только через неделю его утащили на танке», — рассказал Василий Иосифович.

Россияне думали, что в селе действует целый партизанский отряд.

«Спрашивали у меня, не видел ли я кого-то подозрительного. Я ответил, что никого не видел. Мне, конечно, было приятно, что в одном моем лице они увидели целый отряд партизан», — поделился Василий Иосифович.

Когда село освободили от россиян, мужчина показал украинским военным, где находятся минные поля, рассказал, где стоит вражеская техника и где спрятал запалы и документы.

Стало известно имя волонтера, который во время обстрела Харькова закрыл собой пострадавшую

Гуляя со своей собакой Мальвой, Василий Иосифович обнаружил погибших украинских воинов. Он хотел похоронить их, однако тела оказались заминированы. Пенсионер не рассмотрел этого и подорвался на одной из мин, в результате чего мужчине оторвало ногу. Собака успела отскочить и осталась невредимой. Мальва начала толкать хозяина в сторону дома, но мужчина дал ей команду бежать домой самой. Увидев на крыльце собаку в крови, жена Василия поняла, что он в беде. Тем временем мужчина перетянул ногу собачьим поводком и пополз мимо полей и мин к трассе. Там его подобрали украинские военные и увезли в Харьков. Вскоре жену Василия с Мальвой под обстрелами тоже эвакуировали в Харьков.

Сейчас семья находится во Львове. Василия Иосифовича готовы принять на реабилитацию в Германии, однако харьковские медики, организовывающие поездку, отказали в том, чтобы с мужчиной ехал сопровождающий (жена). Семья очень переживает из-за этого и публично просит, чтобы супруге харьковского героя разрешили сопровождать его за границей.

Закінчила Харківський національний університет імені Каразіна. У журналістиці працює із 2008 року.
Показать все посты

Комментарии