Устраивал облавы на жителей и отбирал оружие: еще одному полицейскому из Харьковской области объявили подозрение

Правоохранители заочно сообщили о подозрении бывшему полицейскому из поселка Шевченково Купянского района, который во время оккупации региона работал на захватчиков. Об этом сообщили в Государственном бюро расследований и пресс-службе Харьковской облпрокуратуры.

Полицейский-предатель из Харьковщины выбивал показы электрическим током, чтобы получить повышение у оккупантов

Установлено, что в июле 2022 года оккупанты назначили предателя старшим следователем в местном карательном органе. С ним даже подписали так называемый трудовой договор и выдали удостоверение.

Во время службы на окупантов мужчина патрулировал поселок вместе с российскими военными, проводил незаконное задержание местных жителей, участвовал в допросах задержанных с применением физической силы, проводил незаконные обыски и отбирал личные вещи граждан. В частности, выискивал у местных охотников оружие и патроны, устраивал облавы по их домам. Также он успел поработать старшим дознавателем и несколько раз получил заработную плату в 60 тысяч рублей (около 29 тысяч гривен).

При освобождении района предатель бежал в Россию. Бывший полицейский подозревается в добровольном занятии должности в незаконных правоохранительных органах (ч. 7 ст. 111-1 УК Украины). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 15 лет.

Закінчила Харківський національний університет імені Каразіна. У журналістиці працює із 2008 року.
Показать все посты

Комментарии