В 2021 году в дороги Харьковской области закатали 500 тысяч тонн асфальта

В Службе автомобильных дорог Харьковской области отчитались, что удалось сделать за год в рамках программы президента Украины Владимира Зеленского “Большое строительство”. Итоги работы озвучил 14 декабря начальник САД Андрей Алексеев.

“У нас в работе – до 400 км автомобильных дорог государственного значения. Выполнено в полном конструктиве, со всеми требованиями по безопасности движения, с разметкой, со знаками – уже 158,2 км. Мы эти работы продолжаем. Конечно, работы по асфальтированию мы уже максимально приостановили. Сейчас занимаемся разметкой, обустройством, установкой павильонов, знаков, уборкой поросли, планировкой откосов – всем, что позволяет погода”, – рассказал Андрей Алексеев.

По словам главного дорожника области, в 2021 году во время ремонта дорог государственного значения в Харьковской области использовали 500 тысяч тонн асфальтобетона.

“Представьте, что вы асфальтобетон грузите не в автомобиль, а в железнодорожные вагоны. Этот состав будет ехать мимо вас около трех часов – и все вагоны будут нагружены асфальтобетонной смесью. Таков у нас объем выполнения работ”, – пояснил начальник САД в Харьковской области.

Также Алексеев отметил, что в Харьковской области в течение года полностью восстановили 19 мостов и путепроводов.

“Мы круглый год ремонтируем искусственные сооружения. Это мосты, путепроводы – там, где новые технологии позволяют работать с бетоном и арматурой”, – уточнил Алексеев.

Среди главных объектов, на которых сосредоточились дорожники в нынешнем году, Алексеев назвал трассу М-03 (Киев – Харьков – Должанский). На территории Харьковской области реконструировали 25-километровый участок. Также восстановили Окружную. Сначала ее ремонт планировали разбить на два года, но уже выполнили 93% всех запланированных работ. Важным для решения логистических вопросов Алексеев назвал также капремонт Песочинского путепровода, позволивший пропускать по нему тяжеловесный транспорт.

“Еще очень многое можно рассказывать о том, что мы сделали в этом году. По сравнению с такими масштабными проектами – это небольшой объем работ. Многие дороги территориального значения, государственного значения, многие дороги мы заканчивали, мостов и путепроводов тоже много сделали”, – добавил начальник Службы автомобильных дорог Харьковской области.

Комментарии