В аптеке, куда заехал Гройсман, к визиту готовились за сутки (Фото)

Во время визита в Харьков премьер-министр Владимир Гройсман проинспектировал вместе с губернатором Юлией Светличной одну из аптек, которая участвует в правительственной программе “Доступные лекарства”. По словам местных чиновников, за время ее действия врачи уже выдали в нашем регионе медпрепаратов почти на миллион гривен.

groysman_v_apteke2.jpg

Фото: Мария Зайцева

“По данным на 24 апреля, в учреждениях здравоохранения области выписано почти 107 тысяч рецептов, по почти 50 тысячам из них пациенты уже получили лекарства в аптечных учреждениях и пунктах реализации”, – отметила глава области Юлия Светличная.

Гостя из столицы в аптеке рядом со станцией метро “Ботанический сад” ждали. Более того, готовиться к встрече начали еще за сутки – подремонтировали вход, а также, по словам очевидцев, подмарафетили помещение, как внутри, так и снаружи. Познакомившись с асортиментом аптеки, Владимир Гройсман поинтересовался у руководителя управления здравоохранения ХОГА Галины Сироштан, как повлияло внедрение правительственной программы на цены.

groysman_v_apteke_4.jpg

Фото: Мария Зайцева

“По нашим данным, стоимость некоторых лекарств снизилась до 30%”, – отметила Галина Сироштан.

Также главу правительства интересовало, есть ли необходимость расширять перечень, в который входит 23 препарата. Гройсман пообещал учесть пожелания руководства области о внесении в список дополнительных лекарств, которые можно назначать детям, поскольку в данный момент таких препаратов довольно мало.

Комментарии