В центре города не должно быть промзон: застройщик рассказал о ревитализации и планах

Новый проект ЖК “Технопарк”, строительство которого анонсировала компания Turkish Development Ukraine, планируют реализовать на улице Большой Панасовской (бывшей Котлова), вблизи станций метро “Центральный рынок” и “Южный вокзал”. Сегодня этот район попал в сферу внимания харьковских строительных компаний, которые начали активно осваивать территории вокруг Благовещенского рынка.

О том, почему именно Большая Панасовская, какие перспективы у этого района, и что еще нужно сделать для развития города – в интервью с главой правления компании Turkish Development Ukraine Сергеем Черноморцем.

– Почему вы обратили внимание именно на улицу Большую Панасовскую?

– Застройщик выполняет важную задачу, которой должно заниматься государство – мы обеспечиваем жителей города удобным и комфортным жильем. По сути, мы берем на себя ту функцию заботы и безопасности, которую граждане ожидают от городских властей. Но не только это своеобразный побочный эффект от нашей деятельности: построив новый ЖК, оживив район, привлекая в него новых жителей, мы способствуем и развитию малого и среднего бизнеса. Там, где живут люди, появляются кафе, магазины, сервисы – химчистки, парикмахерские, медцентры и тому подобное.

– Есть ли сейчас подобные проекты?

– Такой процесс мы наблюдаем сейчас на улице Куликовской, где на месте развалин мы построили добротный ЖК, где будет жить платежеспособная публика. Еще пару лет назад в том районе не было даже продуктовых магазинов, не говоря уже о кафе и ресторанах – именно из-за множества ветхих, пустующих зданий безо всяких перспектив на восстановление. ТРЦ “Никольский” оживил этот уголок Харькова, а современные здания вдохнут в него новые перспективы.

– Считаете, что у района вокруг Благовещенского рынка есть такие же перспективы?

– Мы реализуем проект совместно с авторами Fabrika.space, которые уже превратили старую фабрику в районе улицы Полтавский шлях в моднейшее пространство, точку притяжения для креативного класса. Джентрификация – процесс, при котором неблагоустроенные районы или города в силу разных причин становятся привлекательными для представителей среднего класса и зажиточных людей.

Это может быть расположение, близость к чему-либо или особая атмосфера. Так, лондонский район Сохо был местом, где кучковались художники из-за доступности дешевых помещений для мастерских. Со временем из-за креативного имиджа он стал настолько модным, что постепенно там стали селиться и состоятельные люди, превратив его в дорогой и престижный район.

– Полагаете, что район Центрального рынка станет харьковским Сохо?

– Мы очень рассчитываем, что окрестности Благовещенского рынка и конкретно улица Большая Панасовская станет тем самым районом Харькова, который будет привлекать не только харьковчан, но и гостей города. Fabrika.space уже стала модным пойнтом на карте Харькова, где престижно работать в коворкинге, проводить мероприятия, корпоративы, лекции и кинопоказы. Того же мы ждем и от Технопарк.space – только в еще больших масштабах. Тем более, что жители ЖК получат приоритетный вход в креативное пространство, что может стать дополнительным бонусом при покупке жилья.

– Что, по вашему мнению, еще необходимо сделать для развития Харькова?

– Долгие годы здания в Украине не строились, а только ветшали. Сейчас мы с гордостью можем подчеркнуть, что в последние годы ведется масштабная работа именно по восстановлению Украины. Это не может не радовать – тем более, что мы видим результаты: Харьков расцветает буквально на глазах, и это заслуга городских властей.

Ревитализация заброшенных промышленных зданий и целых районов – очень перспективная и первоочередная задача застройщика, и власти города должны всячески поощрять именно такие проекты.

Во-первых, это позволяет уплотнять город – с точки зрения урбанистики, чем меньше человеку нужно времени, чтобы добраться до места работы/учебы/отдыха/шоппинга, тем лучше. Во-вторых, само по себе наличие промзон — причина упадка целых районов города, которые могли бы развиваться, наполняться жизнью и энергией. Как девелоперы, мы с гордостью беремся за этот проект — для нас дело чести улучшение облика нашего города!

Комментарии